Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-15 08:24

Обработано около 80% площадей

В садоводческих предприятиях края обрезано свыше 4,6 тыс. гектаров садов, что составляет порядка 78% всех площадей без учета личных подсобных хозяйств, сообщили в региональном минсельхозе.

Сроки обрезки и формирования деревьев являются важным условием их дальнейшего развития. Специалисты рекомендуют большинство плодовых деревьев и кустарников, а также ягодных лиан обработать в феврале-марте.

- На сегодняшний день площади плодовых насаждений в крае составляют 5,9 тысячи гектаров без учета личных подсобных хозяйств. Особое внимание уделяется развитию новых высокоинтенсивных технологий возделывания садов. Фактически во всех территориях закладываются многолетние плодовые насаждения суперинтенсивного типа, которые отличаются тем, что урожай можно получить уже на второй год. В прошлом году садов суперинтенсивного типа было заложено порядка 50 процентов от общей площади посадки, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства края Вячеслав Дридигер.

Яблони в крае выращивают самых разных сортов, но набольшей популярностью пользуются «Делишес», «Гала», «Голден Делишес» и «Гренни Смит». Все активнее аграрии занимаются производством груш, слив, вишни, черешни, алычи и других культур.

Впервые в прошлом году на 20 гектарах предприятия «Красочное» Ипатовского округа была применена технология закладки черешневого сада по суперинтенсивной методике. Помимо основных фруктовых деревьев предприятие «СМТ» Кочубеевского округа в прошлом году высадило облепиху и миндаль. В Петровском округе один из фермеров планирует разводить персики и абрикосы, а на предприятии «Соло» Курского округа уже этой весной высадят нектарины.

В 2021 году на поддержку садоводства в регионе планируется направить 506,2 млн рублей.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

Фото: министерство сельского хозяйства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика