Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-16 10:06

Так, в рамках реализации проекта «Мультиягодный агропарк» в Предгорном округе этой весной высадят 7 га саженцев ежевики, голубики и малины закрытого грунта. Ожидаемый сбор урожая - 220 тонн ягод без учета голубики, которая начинает плодоносить только на второй год. Также нынешней весной в Изобильненском округе компания «Эко Грейн» намерена заложить 1 га голубики открытого грунта и 5-7 га - осенью, сообщили в краевом минсельхозе.

Ягодную продуктовую линейку расширяют и фермеры. Например, семья Дмитриевых из Красногвардейского округа, помимо ежевики, красной и желтой малины, выращивает ежемалину (гибрид малины и ежевики), которая щедро плодоносит и устойчива к засухе и морозам.

- В прошлом году крупные и малые формы ягодоводческих хозяйств Ставрополья получили господдержку на общую сумму 5,5 млн рублей. В 2021 году сумма субсидий на подотрасль запланирована в размере 4 млн рублей. Помимо этого, Правительством РФ впервые предусмотрена субсидия, компенсирующая затраты на приобретение рассады садовой земляники, - рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Отметим, что общая площадь ягодных насаждений в регионе составляет более 133 га. В промышленных масштабах выращивается в основном земляника открытого грунта. На сегодняшний день ее возделыванием занимаются 11 хозяйств, из них 6 - К(Ф)Х. Самыми большими земляничными площадями располагают СПК «Советский» Кировского округа, СПК «Незлобненский» Георгиевского округа, К(Ф)Х Педашенко Труновского округа. Сортовой состав земляники разнообразен - «Ханей», «Роксана», «Мармелада», «Альба», «Азия» и другие.

                                                                

                                                                  Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика