Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-18 11:48

Пока контейнеры для раздельного накопления отходов устанавливаются региональными операторами по обращению с ТКО в рамках эксперимента за собственные средства.

Так, например, регоператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» оборудовал 552 площадки под контейнеры для сбора сухих отходов (стекло, пластик, металл). Новшество коснулось целого ряда территорий: Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Невинномысск, населенные пункты Предгорного и Минераловодского округов.

Около 300 контейнеров в Ставрополе и Светлограде установил регоператор ООО «Эко-Сити». Они предназначены для сбора ПЭТ-бутылок, флаконов из-под бытовой химии и косметики. Собранный пластик отправляется на переработку, а новое сырье используется в производстве песчано-полимерной тротуарной плитки, непищевой тары и синтепона. Кроме того, из ПЭТ-бутылок получают хлопья (флекс) - основа для полиэфирного волокна. Вторую жизнь дробленый пластик приобретает в виде различных предметов быта - ведер, щеток, стульев и проч.

- Экспериментальная установка контейнеров является первым шагом на пути к масштабному раздельному сбору бытовых отходов. Это не только снижение нагрузки на экологию, но еще формирование экологического мышления. Для перехода на полноценный раздельный сбор необходимо подготовить законодательство, отраслевую инфраструктуру и спецтехнику. К этому должны быть готовы и сами жители. Сегодня у нас есть возможность обкатать схему будущей работы и выбрать наиболее удачные подходы, - отметил и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

Фото: министерство жилищно-коммунального хозяйства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика