Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-18 13:53

Производством земляники садовой (клубники) в защищенном грунте эталонного голландского сорта «Эльсанта» в Предгорном округе успешно занимается компания «Вкус Ставрополья», в своем роде крупнейшая в России. В прошлом году здесь с 6 га собрали почти 900 тонн сладкой ягоды. Ставропольская садовая земляника (клубника) продается не только в крае, но и за его пределами - от Санкт-Петербурга до Новосибирска. С этого года сбор урожая на предприятии будет производиться непрерывно в течение двенадцати месяцев.

Сегодня компания «Вкус Ставрополья» реализует вторую очередь «Мультиягодного агропарка», что позволит довести объемы производства до 1400 тонн продукции в год. В политуннелях на площади 12 га чуть меньше половины планируется отвести под клубнику, а 7 гектаров - под ежевику, голубику и малину. Первую посадку планируется провести в апреле.

- «Мультиягодный парк» - это наша гордость. Сегодня мы собираем первый урожай экологически чистой клубники, ягода разлетится по всем крупнейшим торговым сетям. Считаем поддержку производителя такого уровня - одной из важнейших задач, - отметил глава округа Николай Бондаренко.

Как пояснили в краевом минсельхозе, ягодоводство является одним из важнейших направлений в развитии регионального АПК. Общая площадь ягодных насаждений в Ставропольском крае составляет более 133 га. Основная культура, которую выращивают в промышленный масштабах, - садовая земляника.

В прошлом году ставропольские хозяйства в рамках господдержки из краевого бюджета получили 5,5 млн рублей. В этом году сумма субсидий из краевой казны составит 4 млн рублей. Также на федеральном уровне впервые предусмотрена компенсация затрат на рассаду садовой земляники.

 

Фото: администрация Предгорного округа.  

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика