Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-23 07:53

Региональным минприроды разработан и утвержден Губернатором Комплекс мер по проведению на территории края в 2020-2025 годах и плановом периоде до 2030 года противопаводковых мероприятий. В прошлом году на Ставрополье было выполнено 25 противопаводковых мероприятий на сумму 857 млн рублей. В этом году на эти цели планируется направить более 462 млн рублей.

Так, в Советском округе возобновились работы по укреплению берегов рек Мокрый Карамык и Кума, начатые в ноябре прошлого года. В Зеленокумске на обоих реках укрепят участки общей протяженностью около 1,5 километра, еще 2,5 км берегов Кумы зафиксируют в микрорайоне Заря в селе Солдато-Александровском.

Укрепление берегов идет с помощью специальных материалов - матрасов Рено (проволочные сетки, наполненные камнем). Также на участках рек идет укладка каменной призмы, завозится грунт для засыпки размытых водой берегов, производится расчистка русла для увеличения пропускной способности. Окончание работ планируется в конце года.

Необходимость проведения берегоукрепительных работ в Зеленокумске связана с тем, что интенсивность подмыва берегов рек достигает до полуметра в год. А в Солдато-Александровском большинство частных домов располагается на берегу реки Кума - в 2002 и 2017 годах во время возникновения паводка микрорайон Заря не раз оказывался в зоне подтопления.

Помимо Советского округа работы по берегоукреплению ведутся в селе Левокумка Минераловодского округа (река Кума). После корректировки проектной документации начнется реализация второй очереди в Невинномысске (река Кубань).

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика