Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-26 16:43

Компенсация расходов по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

 

В Ставропольском крае с 1 января 2015 года для граждан, проживающих в многоквартирных домах, включенных в региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014 - 2043 годы», в состав платы за жилое помещение включена плата взноса на капитальный ремонт.

С 1июля 2019 года ее минимальный размер составляет 8,63 рублей на квадратный метр общей площади жилого помещения.

По уплате взносов для отдельных категорий граждан предусмотрены меры социальной поддержки. Так, согласно Жилищному кодексу РФ с 01.01.2015 года право на компенсацию в размере 50 % имеют: 

инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

ветераны боевых действий; 

лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» (с 22.12.2020 г. право на компенсацию приобрели также лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (431-ФЗ от 22.12.2020 г.));

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации (проживающие в приватизированном ими жилом помещении);  инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (проживающие в домах государственного и муниципального жилищного фонда).

Поэтому с 01.01.2015 г. у граждан указанных льготных категорий в состав компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемой им в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 17.09.2008г. № 145-п «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме» входит и компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт (рассчитанная в пределах федерального стандарта соц. нормы жилья – 18м2).

С 01.01.2016  года к числу имеющих право на компенсацию в размере 50% добавились инвалиды 1 и 2 групп и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, проживающие в домах частного жилищного фонда.

Для получения компенсации взноса на капитальный ремонт гражданин должен соответствовать следующим условиям:

- являться собственником жилого помещения в многоквартирном доме, либо доли такого помещения;

- многоквартирный дом, в котором проживает льготник, должен быть включен в программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014 - 2043 годы», утвержденную постановлением Правительства Ставропольского края от 29 мая 2014 г. № 225-п;

- отсутствие у гражданина задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт.

Никаких заявлений гражданам льготных категорий подавать не нужно, так как данная компенсация входит в состав уже получаемой ими компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в соответствии с Законом Ставропольского края от 28.06.2013г. № 57-кз «Об организации проведения капитального ремонта в Ставропольском крае» (далее – Закон) выплачивается:

1) одиноко проживающим неработающим гражданам - собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, достигшим возраста 70 лет, а также собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, - в размере 50 % от размера взносов на капитальный ремонт;

2) одиноко проживающим неработающим гражданам - собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, а также собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, - в размере 100 % от размера взносов на капитальный ремонт.

Компенсация предоставляется гражданам по месту их регистрации по месту жительства на территории Ставропольского края   в размере 50 % (или 100%) от размера взносов на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса, устанавливаемого Правительством Ставропольского края и размера общей площади жилого помещения, приходящегося на долю гражданина в праве собственности на данное жилое помещение, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Региональный стандарт установлен  Законом СК от 28 декабря 2005 г. № 73-кз:

18 м2 общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек;

19 м2 - на - из четырех человек;

20 м2 - из трех человек;

24 м2 - из двух человек;

42 м2 - на одиноко проживающего гражданина.

 

В случае если гражданин является получателем мер социальной поддержки, включающих компенсацию, установленных законодательством Российской Федерации или законодательством Ставропольского края, компенсация, предусмотренная Законом, ему не предоставляется.

Компенсация предоставляется гражданину при отсутствии у него задолженности по уплате  взноса на капитальный ремонт.

Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан (далее - Порядок) утвержден постановлением Правительства Ставропольского края от 15.04.2016 г. № 150-п «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан».

Для назначения компенсации гражданин, его законный представитель или доверенное лицо (далее - заявитель) подает в орган соцзащиты или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае по месту регистрации гражданина по месту жительства на территории Ставропольского края заявление о назначении компенсации и способе ее доставки по форме, утверждаемой министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края и необходимые документы.

Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту информации, содержащейся в представляемых документах и сведениях, являющихся основанием для назначения компенсации.

В случае прекращения права собственности на жилое помещение, трудоустройства гражданина или членов его семьи, изменения состава семьи гражданина, общей площади жилого помещения, приходящейся на долю гражданина в праве собственности на это жилое помещение, основания для получения компенсации, обнаружения недостоверности представленных ранее документов либо иных обстоятельств, влияющих на размер и условия предоставления компенсации, граждане извещают органы соцзащиты в течение 2 недель со дня наступления вышеуказанных обстоятельств и представляют документы, подтверждающие эти обстоятельства.

Согласно статьи 16 Порядка компенсация, излишне выплаченная гражданину (вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимой информации или представления документов, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также в результате счетной ошибки), подлежит удержанию из последующих выплат компенсации. При этом процент удержания не должен превышать 50 % от сумм последующих выплат компенсации до полного погашения суммы излишне выплаченных средств.

При прекращении выплаты компенсации указанные средства добровольно возвращаются гражданином в бюджет, из которого была предоставлена компенсация. В случае отказа гражданина от возврата излишне выплаченных средств они подлежат взысканию в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30.12.2020 г. № 509-ФЗ срок вступления в силу Федерального закона от 28.11.2018 г. № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного Кодекса Российской Федерации» установлен с 01.07.2021 года. В связи с этим, информация о наличии у граждан непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более, чем за 3 последних года, будет предоставляться из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) с 01.07.2021 года.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика