Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-29 11:55

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин Грачевского округа Михаил Литвинов широко известен за пределами Ставрополья как режиссер, актер, основатель единственного в крае народного домашнего театра «Оптимисты».

Коллектив, которым он руководит уже несколько десятилетий, постоянно в поисках нового материала. Сейчас театралы работают над новым спектаклем по стихам Федора Тютчева «Христос и Россия». Сам же режиссер намерен в ближайшее время представить зрителям моноспектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Театр, работающий во дворе обычного дома в Старомарьевке, необыкновенный. За многолетнее существование творческой студии заслуг режиссера и коллектива не перечесть. Только в 2020 году Михаил Данилович удостоен награды «За преданность театру» министерства культуры края и Епархиальной медалью «Ставропольский крест» III степени. В 2019 году он стал лауреатом I степени краевого фестиваля-конкурса любительских театров «Театральный перекресток». По заказу министерства культуры России о нем снят документальный фильм «Данилыч», завоевавший Гран-при на кинофестивале в Москве.

Несмотря на инвалидность, Михаил Литвинов многие годы служит искусству и зрителю, занимается педагогической и просветительской работой, уделяет много внимания режиссуре и актерскому мастерству: учит студийцев видеть, понимать, формировать мысли, разговаривать друг с другом. В студии занимаются как взрослые, так и дети. Михаил Данилович создал свою уникальную систему в театральной работе «Семья - ребенок», где происходит не монолог, а диалог между детьми и родителями.

Домашний театр Литвинова уже давно стал достопримечательностью Ставрополья. При поддержке министерства культуры края, Ставропольской епархии театр-студия включен в туристический маршрут «Минеральные Воды - Георгиевск - Старомарьевка, театр «Оптимисты» - Ставрополь».

 

Фото: администрация Грачевского округа

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика