Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-03-30 09:29

Ассоциация волонтерских центров совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр» приглашает добровольческие организации к участию в программе мобильности волонтеров. Программа мобильности – проект по привлечению активных граждан к участию в крупных всероссийских и международных событиях и обучающих стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций.

Программа реализуется в соответствии с Указом Президента РФ в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Программа включает в себя три блока - участие добровольцев в значимых событиях и мероприятиях международного и всероссийского уровня, стажировках в России и иностранных государствах, а также ликвидации ЧС.

В 2019-2020 году участниками Программы мобильности стали 5 131 россиян из 84 субъектов Российской Федерации. Было обеспечено участие добровольцев в организации более 30 крупных международных и всероссийских событий, организовано 25 обучающих стажировок в России и за рубежом, открыты 8 окружных Центров мобильности волонтеров.

Планируется, что в 2021 году в событиях и обучающих стажировках в рамках Программы мобильности примут участие около 2 300 человек.

В рамках Программы мобильности ежегодно реализуется конкурс на проведение обучающих стажировок в сфере гражданской активности и добровольчества. Цель Конкурса - выявление и тиражирование лучших практик и технологий системной поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций, социальной активности и добровольчества (волонтерства) в субъектах Российской Федерации, а также технологий работы социально ориентированных некоммерческих организаций, способствующих созданию системы улучшения качества жизни жителей Российской Федерации.

Подача заявок осуществляется непрерывно в течение года в ЕИС Dobro.ru: contests.dobro.ru/pm. Подведение итогов будет проходить 3 (три) раза в 2021 году: в апреле, августе, декабре. Прием заявок на участие в первой волне Конкурса завершится 31 марта, во второй волне - 31 июля, в третьей волне - 30 ноября.

Конкурс проводится среди организаций по двум номинациям:

  • «Стажировка в регионах Российской Федерации». В данной номинации может принять участие зарегистрированная некоммерческая организация, государственное или автономное бюджетное учреждение, реализующие добровольческие программы на региональном уровне и имеющие поддержку органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
  • «Стажировка на базе СО НКО». В данной номинации может принять участие социально ориентированная некоммерческая организация, реализующая социально значимые проекты и программы на территории Российской Федерации.

Участниками обучающих стажировок станут представители волонтерских (добровольческих), общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, государственных учреждений, государственных органов власти, а также других организаций, деятельность которых направлена на развитие социальной активности. Проведение стажировок позволяет потенциальным организаторам поделиться уникальным опытом, распространить практики на другие регионы, расширить представительство, найти единомышленников и установить прочные профессиональные контакты.

Результатом обучающих стажировок стало внедрение участниками стажировок успешных практик на федеральном и региональном уровне, которые вошли в методические сборники лучших практик по итогам реализации Программы мобильности.

В 2020 году был выпущен «Стандарт событийного волонтерства», который поможет контролировать качество волонтерских программ
на событиях и организовывать их на высшем уровне. Также был разработан Кодекс событийного волонтера Программы мобильности, который определяет основные этические нормы и правила поведения волонтеров Программы мобильности на событиях.

Требования к участникам Программы мобильности:

  • возраст не менее 18 лет;
  • гражданство Российской Федерации;
  • наличие опыта волонтерской деятельности;
  • наличие социально значимого проекта;
  • прохождение всех этапов отбора (включая тестирование на определение личностных качеств и знание иностранного языка, а также интервью по основным компетенциям) и обучения.

Программа

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика