Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-04-05 09:46

На козьем молочном комплексе «Надеждинский» Шпаковского округа, рассчитанном на 2100 голов дойных коз, новорожденных козлят сразу же от матери переселяют в отдельное помещение. Доступ сюда ограничен для всех, кроме специалистов, прошедших санпропускник. Зоотехники и ветеринары не покидают помещение до конца рабочей смены, обеспечивая животным максимально комфортный микроклимат.

Здесь, например, работает специальная система вентиляции воздуха, а кормление происходит через автоматические станции. Каждый бокс, на котором размещена карточка козленка с данными о его матери, дате и времени рождения, весе и количестве вскормленного молозива, имеет сменный пакет и подстилку. На третий день козлята перемещаются в более просторные помещения, где растут и набираются сил до 60-70-дневного возраста, чтобы затем пополнить дойное стадо.

В прошлом году комплекс произвел около 850 тонн козьего молока. А с выходом на полную проектную мощность в 2022-м будет производить не менее 2 тыс. тонн сырого молока, и, соответственно, 200 тонн сырной продукции в год.

КМК «Надеждинский» - это современный инвестиционный проект, в который вложено порядка 500 млн рублей. Буквально за два года предприятие заняло передовые позиции на уровне страны и входит в пятерку самых крупных ферм России, занимающихся производством и переработкой молока во все виды сырной и кисломолочной продукции.

В текущем году ферма может воспользоваться тремя видами субсидий и возместить часть затрат на поддержку собственного производства молока, сельскохозяйственной продукции, а также на поддержку племенного животноводства, рассказали в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

 

Фото: минсельхоз СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика