Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О порядке предоставления субсидий, компенсаций на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-10-31 15:21

Управление труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края в рамках переданных государственных полномочий предоставляет гражданам следующие меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляются в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005г. № 761( далее — субсидии ).

2. Компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее- компенсация на ЖКУ) в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 17.09.2008г. №145-п «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме».

 Субсидии.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Доля расходов в Ставропольском крае установлена в размере 15 % от совокупного дохода семьи, Закон Ставропольского края « О краевых стандартах в жилищной сфере» от 28 декабря 2005г. № 73-кз.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении гражданами соглашений с организациями, предоставляющими коммунальные услуги, по ее погашению (при условии выполнения соглашений).

Размер предоставляемой субсидии не может превышать фактических расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, при этом учитываются и расходы на общедомовые нужды.

Право на субсидии имеют:

  • - пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном
  • жилищном фонде;
  • - наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
  • - члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
  • - собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осуждены к лишению свободы, либо признаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, субсидии предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

Для получения субсидии необходимы следующие документы:

  • - копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;
  • - копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства;
  • - документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.
  • - документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи (заработная плата, пенсия, пособие по безработице, ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, стипендия, алименты, арендная плата за земельный пай, доход от предпринимательской деятельности и др. виды доходов, учитываемые при предоставлении субсидий). Индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов должны представить документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа;
  • - документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
  • - копии документов, подтверждающих право заявителя и членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и
  • коммунальных услуг;
  • - копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации или государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Нотариально не заверенные копии документов предоставляются вместе с подлинником.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается на шесть месяцев. При представлении всех необходимых документов с 1-го по 15-е число месяца - с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Консультацию по вопросу предоставления субсидий можно получить по телефону 2-34-84.

Компенсации ЖКУ

Выплата компенсации на ЖКУ производится гражданам, подвергшимся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957г. на производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов.

Размер компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, оплата за которые устанавливается независимо от общей площади жилого помещения (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение), определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края с 01.09.2012 года утверждены новые нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению, холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, которые существенно отличаются от ранее применяемых при расчете компенсации на ЖКУ. Так, например, теперь норматив по электроснабжению зависит от количества комнат в жилом помещении и численности проживающих в них человек. Кроме того, введены нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Размер компенсации расходов на отопление рассчитывается исходя из доли гражданина, имеющего льготный статус, в общей площади жилого помещения (размер общей площади жилого помещения делится на количество всех зарегистрированных в данном жилом помещении граждан) в пределах краевого стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного Законом Ставропольского края «О краевых стандартах в жилищной сфере».

В связи с тем, что коммунальная услуга по газовому отоплению предоставляется только на период отопительного сезона, расчет компенсации на ЖКУ исчисляется с учетом отопительного и неотопительного сезонов.

В случае превышения фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (кроме газового топлива) с учетом 50-процентной скидки, получатели компенсации на ЖКУ могут обратиться в управление за перерасчетом.

Перерасчет производится не более трех раз в год по представлению платежных документов, подтверждающих фактические расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, за прошедший период в полном объеме, но не более чем за 3 года до месяца обращения за перерасчетом.

Однако, в случае выявления документально подтвержденных фактов превышения размера компенсации па ЖКУ над размером скидки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, излишне выплаченные суммы будут удержаны из последующих сумм выплат компенсации на ЖКУ.

Консультацию по вопросу назначения компенсации ЖКУ можно получить по телефону 2-16-78.

В 2012 году воспользовались субсидиями на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 2402 семей.

  • Сумма выплаченных субсидий составила 49862,7 тыс.руб.
  • Средний размер субсидии на семью составил 1730 рублей.

За 2012 год получили компенсацию на ЖКУ 6171 человек.

  • Общая сумма выплаченной компенсации на ЖКУ - 41473,2тыс.руб.
  • Средний размер компенсации на ЖКУ на одного получателя составил 560 руб.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика