Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-04-20 14:22

Банковская карта является способом расчета при оплате различных товаров и услуг. Пластиковая банковская карта предоставляет своему владельцу возможность снимать наличные денежные средства в банкоматах, оплачивать покупки, приобретать ж/д (авиа) билеты, бронировать номера в гостиницах (отелях) и проводить ряд других необходимых платежей. Имея пластиковую банковскую карту, ее владелец не декларирует денежные средства, находящиеся на ней при выезде за границу, а также оперативно управляет и контролирует все операции, проводимые с использованием пластиковой банковской карты.

Виды банковских карт:

  • расчетная (дебетовая) карта;
  • карта с разрешенным овердрафтом;
  • кредитная карта;
  • предоплаченная карта;
  • локальная карта (карта локальных платежных систем);
  • международная карта (карта международных платежных систем);
  • виртуальная карта.

Расчетная (дебетовая) карта

Дебетовая (расчетная) карта предназначается для совершения финансовых операций ее владельцем в пределах имеющихся денежных средств, которые находятся на банковском счету, но не более установленных лимитов.  Дебетовый пластик предоставляет дополнительные возможности своим владельцам, например, получение процентов на остаток, когда банк блокирует определенную сумму денежных средств на вашем счете, и начисляет на них проценты, как на обычный банковский вклад. При распоряжении этими средствами выплата процентов приостанавливается. Кроме того, по дебетовым картам можно получать кэшбэк – это проценты от ваших покупок.

Особенность дебетовых карт от прочих банковских продуктов состоит в том, что вы открываете лицевой текущий счет. Чтобы иметь ключ к вашему счету банк предлагает вам оформить к нему пластиковую карту для оплаты товаров и услуг и получения наличных в банкомате, это избавляет владельца от посещения кредитно-финансовой организации каждый раз, когда ему потребуются денежные средства.

Карта с разрешенным овердрафтом

Овердрафт (сверх планируемого, перерасход)- кредитование банком расчетного счета клиента для оплаты им расчетных документов при недостаточности или отсутствии на расчетном счете клиента- заёмщика денежных средств.

 Овердрафт  -  одна из разновидностей краткосрочного кредитования, которая позволяет расходовать средства в большей сумме, чем есть на счете. Однако воспользоваться таким перелимитом могут не все и не всегда. Важно, чтобы к вашей банковской карте эта услуга была подключена. Для получения услуги «овердрафт» необходимо собрать пакет документов:

- паспорт и его копия;

-заявление установленного образца на предоставление  услуги;

-копия трудовой книжки, заверенная работодателем;

- справка о доходах.

Кредитная карта

Кредитные карты предназначены для совершения ее владельцем расчетов, которые осуществляются за счет заемных денежных средств, то есть денежных средств, предоставленных клиенту банком-эмитентом в пределах определенного лимита, установленного в соответствии с условиями договора кредитования. Лимит устанавливается банком из расчета платежеспособности заемщика. Как правило, на остаток денежных средств начисляются проценты, но они гораздо ниже, чем на дебетовых картах с разрешенным овердрафтом.

Основным преимуществом кредитной карты перед кредитами является возможность нецелевого использования заемных денежных средств. Кредитные карты гасятся равномерно, после погашения задолженности банк возобновляет кредитную линию.

Локальные

Локальные (внутрибанковские) карты предназначены для совершения операций строго в системе банка-эмитента. Она может быть использована только в банкоматах и терминалах своего банка. Банкоматы и терминалы других банков такую карту не обслуживают. Оплату покупок в торговых точках также можно производить только при наличии терминала данного банка, что является достаточно редким явлением. Совершать операции в интернете эта карта не позволяет, за исключением операций на сайте банка-эмитента, если он предоставляет такую возможность.

Международные

Международные банковские карты – это карты международных банковских систем. Наиболее популярными являются системы Visa и MasterCard. Карты этих систем бывают нескольких видов и различающихся по своему функционалу.

Виртуальные

Виртуальные банковские карты – это карты, предназначенные для совершения операций исключительно через Интернет. По внешнему виду они почти не отличаются от обычных дебетовых карт, однако в них отсутствуют магнитная полоса и чип, что делает невозможным использование карты в банкоматах и терминалах. Также у владельца карты отсутствует возможность получить наличные в кассе отделения банка, за исключением случая закрытия карты при наличии на ней положительного остатка. Таким образом, виртуальная карта – это скорее реквизиты счёта, представленные в форме банковской карты.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика