Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-04-22 09:40

На улицах города, которые носят имена Героев Советского Союза, установят памятные доски. Их разместят в соответствии с планом подготовки и проведения торжеств, посвященных очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В Кисловодске более 20 улиц носят имена героев, среди которых Николай Гастелло, Михаил Громов, Юрий Гагарин, Олег Кошевой, Александр Матросов и другие.

В честь Героя Советского Союза Якова Нелюбина открыли мемориальную доску на улице его имени. Командир минометного взвода Нелюбин осенью 1943 года одним из первых форсировал Днепр и затем смог удержать плацдарм, несмотря на ранение. Золотую Звезду получил в 1944 году. В Кисловодск фронтовой офицер попал на лечение, а после войны жил и работал в этом городе.

Мемориальные плиты уже смонтировали на шести улицах, остальные откроют к Дню Победы.

Дополнительно в Кисловодске был разработан эскиз мемориальной доски для установки на улице Героев Медиков, названной в честь тех, кто спасал жизни и выхаживал раненых на фронтах Великой Отечественной. В Кисловодске в годы войны работало 39 эвакогоспиталей, большая часть из более чем 600 тысяч бойцов благодаря профессионализму и заботе медиков вернулись в строй. Плиту, напоминающую о тех событиях, установили на здании детского сада №14, расположенного на этой улице.

 

Фото: администрация Кисловодска

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика