Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-04-26 14:41

Переход на отечественные сорта семенного картофеля до 2025 года – одна их ключевых задач овощеводства. В регионе начали опыты с картофелем, вышедшим из лабораторий российских селекционеров.

Опыты стартовали в одной из ведущих в крае территорий по производству картофеля - Предгорном округе, где в 2020 году произвели 47 тыс. тонн картофеля, в том числе 64% в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Так, например, в числе сортов, которые тестируют на базе К(Ф)Х Сергея Мернова в поселке Ясная Поляна, - «Фрителла», «Вымпел», «Метеор», «Фаворит». Они предоставлены Всероссийским научно-исследовательским институтом картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха. Еще 6 сортов предоставило ООО ЭТК «Меристемные культуры», в их числе - «Вершининский», «Валентина» и «Евгения».

В течение ближайших месяцев специалисты будут контролировать все этапы выращивания картофеля на опытных делянках. Промежуточные результаты опытов представят в июле на краевом семинаре.

- В ходе весенних полевых работ под урожай-2021 в СХП и К(Ф)Х региона под картофель отведено порядка 5,4 тысячи га - это 50% всей площади сева овощных культур открытого грунта. В прошлом году во всех категориях хозяйств, включая ЛПХ, было собрано 220 тысяч тонн картофеля, что по показателю самообеспеченности края составило 87%, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

 

Фото: минсельхоз СК

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика