Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-04-27 08:12

Субсидиями воспользовались 20 сельхозпредприятий региона

 

Виноградари Ставропольского края пользуются господдержкой в части возмещения затрат на приобретение спецтехники. С 2011 года 20 сельхозпредприятий края уже воспользовались этим видом господдержки из бюджета региона и приобрели 129 единиц специализированной техники для возделывания винограда.

За 10 лет суммарный объём субсидий аграриям региона на приобретение спецтехники составил 34,8 млн рублей, доля компенсации затрат – 49%. Только в 2020 году на эти цели из краевого бюджета было выделено более 15 млн рублей. В этом году также планируется выделение средств на приобретение спецтехники.

На сегодняшний день виноград в Ставропольском крае выращивают в 53 хозяйствах на площади 5,9 тыс. га. За последние 5 лет в крае заложено более 800 га виноградных насаждений. В 2021 году планируется посадить эту ягоду на площади еще около 309 га. Новые виноградники появятся в Минераловодском, Изобильненском, Петровском, Левокумском, Нефтекумском округах. Пять организаций в этом году займутся выращиванием винограда впервые.

Применение современных агрегатов на полях позволяет избежать потерь, помогает максимально сохранить лучшие свойства и товарный вид ягод и фруктов, а также сокращает затраты на производство. Вместе с тем, приобретение спецтехники является одним из самых дорогостоящих пунктов в структуре затрат при производстве продукции. Выход из сложившейся ситуации специалисты видят в налаживании выпуска специализированной техники для садоводства и виноградарства предприятиями отечественного сельхозмашиностроения.

«Обращаем внимание заводов края на актуальность этой проблематики в отрасли. Ее развитие требует использования современной высокотехнологичной техники для возделывания виноградников по доступной цене и при возможности приобретения комплектующих внутри страны», - подчеркнул и.о. министра аграрного ведомства края Владимир Ситников.

Фото: минсельхоз СК

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика