Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-04-27 13:45

В регионе идет кампания по зарыблению прудов, озер и водохранилищ

Как сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства, основными видами производства аквакультуры являются карп (54,6%) и толстолобик (21,7%). Существенно в последнее время выросло производство амура - с 5,4% в 2019 году до 15,9% в 2020-м. Например, в сельскохозяйственном снабженческом потребительском кооперативе «Курарыба» Кировского округа, в который входит 10 хозяйств, упор в этом году сделан в том числе и на амура.

Отметим, что в целом на территории края рыбохозяйственную деятельность ведут 265 организаций: 75 СХП, более 40 К(Ф)Х и более 150 ИП. В прошлом году они произвели 11,7 тыс. тонн товарной рыбы, из них порядка 1 тыс. тонн – это рыбопосадочный материал. Племенная база представлена СПК племенной завод «Ставропольский» и ЗАО СПК «Форелевый».

На отрасль рыбоводства распространяются все виды государственной поддержки для животноводов, в том числе льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты; возмещение расходов при проведении гидромелиоративных мероприятий на рыбоводных прудах; поддержка племенного животноводства; система поддержки фермеров и развития сельской кооперации, в том числе гранты для К(Ф)Х на выращивание рыбопосадочного материала и развитие материально-технической базы.

- В 2020 году край выделил порядка 25 млн рублей на поддержку рыбоводов. Более 21 млн рублей получили племзаводы «Ставропольский» и «Форелевый» по линии поддержки племенного животноводства. Еще 4 млн рублей было выделено на разведение и содержание рыбы, - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

 

Фото: минсельхоз СК

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика