Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-05-04 09:53

Министерство ЖКХ края направило заявку в госкорпорацию – Фонд содействия реформированию ЖКХ на получение финансовой поддержки на капремонт 9 многоквартирных домов на общую сумму 7,8 млн. рублей.

Все эти дома (четыре из них расположены в Пятигорске, по одному – в Ставрополе, в Железноводске, Невинномысске, Георгиевске и в пос. Солнечнодольск) формируют свои фонды капремонта самостоятельно – на специальных счетах. Их жильцы воспользовались банковским кредитом на выполнение работ по капитальному ремонту и теперь могут рассчитывать на возмещение государством части процентной ставки банка (в размере ключевой ставки ЦБ РФ плюс три процентных пункта).

Сводная заявка на предоставление средств уже подготовлена и направлена минЖКХ края в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Если она будет одобрена, собственники этих домов получат в общей сложности 7,8 млн. рублей.

В 6 из 9 домов собственники поменяли старые лифты на новые (всего 22 подъемника). Например, в Невинномысске для собственников дома № 54 по ул. Гагарина замена 5 таких лифтов обошлась в 8 млн рублей. Собранных в виде взносов на капремонт средств было недостаточно, поэтому жильцы решили воспользоваться кредитом в 4 млн рублей. Ожидается, что компенсация для этого дома составит более 1 млн рублей.

В двух домах выполнен капремонт кровли. В многоэтажке по улице Мира, 46 в Пятигорске собственники потратили на это более 3 млн рублей, 2 из которых взяли в кредит. Более 400 тысяч они смогут вернуть, если их заявку одобрит Фонд.

Жители многоквартирного дома № 21 по ул. Энергетиков в пос. Солнечнодольске привлекли кредит в размере 4,3 млн рублей, чтобы обновить фасад своего дома. 883 тысяч рублей они планируют компенсировать за счет господдержки.

В течение 2019-2020 годов капремонт с привлечением господдержки в крае выполнили 12 домов. Суммарно они получили от госкорпорации 8,5 млн. рублей.

Для справки: Механизм получения господдержки определен постановлением Правительства РФ от 17 января 2017 года № 18. Финансирование обеспечивает государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ на заявительной основе и в виде компенсации расходов собственников помещений в МКД на возмещение:

- части затрат на уплату процентов по займам (кредитам) для проведения капремонта МКД (в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действующую на дату заключения кредитного договора).

- части расходов на энергоэффективные мероприятия в рамках капремонта МКД.

Причем собственники помещений в МКД могут получить поддержку сразу на обе цели. Например, взяв кредит на проведение энергоэффективного капитального ремонта.

Размер финансовой поддержки для одного МКД не может превышать 80 процентов общей стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту этого дома, но не более 5 миллионов рублей.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика