Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-05-19 15:16

Сведения помогут организовать любительскую и спортивную охоту с сохранением популяции

 

В Ставропольском крае специалисты приступают к подсчету численности пернатой дичи. В поле зрения госинспекторов, егерей и охотпользователей попадут голуби, горлицы, грачи, серые вороны, вальдшнепы, тетеревятники, перепелятники, рябинники, перепела и коростели. Подсчет птиц продлится до 7 июня, сообщили в минприроды региона.

Мероприятия проводятся в рамках государственного мониторинга охотничьих ресурсов для выделения норм на охоту пернатых с учетом задачи сохранения популяции птиц. К примеру, краснокнижный вид дикого голубя клинтух в последние годы стабильно гнездится на Кавминводах и в пойме реки Кубань. Он относится к редким и исчезающим видам и требует особого учета для сохранения популяции. Семейство врановых в крае представлено семью видами, но только два из них отнесены к охотничьим ресурсам – серая ворона и грач. Они и будут учтены специалистами.

«Значимым объектом спортивной и любительской охоты является вальдшнеп – лесной кулик. А добыча ястребов в рамках осуществления любительской и спортивной охоты ограничена региональным законодательством. Перечисленные виды птиц чаще всего учитывают на их постоянных учетных маршрутах - в лесных массивах и лесополосах. Их считают, как визуально, так и по голосам токующих самцов. Для учета болотно-луговой дичи используют метод, основанный на подсчете птиц, поднятых собакой при движении учетчика по определенному маршруту», - рассказал и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Все данные о численности птиц заносятся в ведомости, после чего передаются в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края для дальнейшего анализа состояния экосистемы региона.

Фото: минприроды СК

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика