Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-05-25 08:20

В этом году ставропольские сельхозтоваропроизводители посеяли яровые культуры на площади 806 тыс. га. В том числе под подсолнечник отведено 261 тыс. га, под кукурузу - 132 тыс. га, лен - 42 тыс. га, сахарную свеклу - около 30 тыс. га. Остальные площади сельхозугодий распределены между соей (11 тыс. га), просом (5,3 тыс. га) и гречихой (1,1 тыс. га).

Как рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства, сев яровых проходил в сложных погодных условиях - темпы работ сдерживали выпавшие в марте-апреле осадки. Вместе с тем дожди положительно отразились на состоянии озимых культур, обеспечив их рост и развитие. В настоящий момент ситуация с влагообеспеченностью на большей части территории края оценивается как удовлетворительная и хорошая (запасы влаги составляют 120-150 мм).

В крае продолжают проводить защитные мероприятия. Против сорняков на сегодняшний день обработано 2,2 млн га (80%), против болезней - 1,3 млн га. Идет обработка полей против вредителей зерновых культур.

В 2021 году аграрии края получили государственную поддержку в виде субсидии на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение плодородия и качества почв на посевных площадях, занятых зерновыми, зернобобовыми и масличными культурами в размере 106,3 млн рублей.

- В целом по краю в этом году на поддержку растениеводства выделено 1,06 млрд рублей, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика