Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах проведения межведомственных оперативно-профилактических мероприятий Безнадзорные дети
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-01-27 08:50

Об итогах проведения межведомственных оперативно- профилактических мероприятий Безнадзорные дети

С 21 по 26 января 2011 г. на территории Ипатовского района проведены межведомственные оперативно-профилактические мероприятия «Безнадзорные дети», направленные на выявление детей и подростков, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, употребляющих спиртные напитки и психотропные вещества, а также родителей или лиц, их заменяющих, злостно уклоняющихся от обязанностей по воспитанию детей и допускающих жестокое обращение к ним, осуществление мер по выявлению и предупреждению семейного неблагополучия и детской безнадзорности, противоправного поведения подростков; оказание социальной, медицинской и других видов помощи несовершеннолетним, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, изъятие с улиц, объектов транспорта и других общественных мест беспризорных и безнадзорных детей, установление их личности, возвращение к месту жительства или направление в специализированные учреждения, а также установление и устранение причин пребывания в сложной жизненной ситуации, а также защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. В план мероприятия также входило пресечение преступлений, направленных против несовершеннолетних, выявление фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков.

Так, районной КДН и ЗП, КДН муниципальных образований горсельпоселений, субъектами профилактики были посещены учебные заведения города и района, члены комиссий побывали и по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте, проведены оперативно-профилактические мероприятия в государственных учреждениях социального обслуживания семьи и детей, а также посещены места отдыха детей, досугово- развлекательные учреждения, рынки, торговые точки и др.

Членами районной КДН и ЗП, КДН поселений, субъектами профилактики были посещены семьи, состоящие на различных видах учета. Для некоторых семей это была «контрольная» проверка перед снятием с учета. Специалисты посмотрели, в каких условиях живут дети, не подвергаются ли они насилию со стороны взрослых.

Также были посещены ГУСО «Ипатовский СРЦН «Причал», МОУ ДОД ЦДОД г.Ипатово, ГОУ НПО ПЛ – 28 г.Ипатово, образовательные учреждения района. Условий, способствующих совершению несовершеннолетними самовольных уходов из ГУСО «Ипатовский СРЦН «Причал», образовательных учреждений, за данный период не выявлено.

При посещении МОУ ДОД ЦДОД г.Ипатово Ипатовского района 21.01.11 г. было установлено, что в Центре на момент проверки работало 6 кружков : «Юные спасатели», «Экология на каждый день», «Волшебные фантазии», «Радиотехнический», «Юные архитекторы природы», «Основы исследовательской деятельности», где занимались учащиеся 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 9-х и 11-х классов. На занятиях присутствовало из 56 учащихся 33 чел. Из подростков «группы риска (состоящих на всех видах профилактического учета) - 2 чел. Занятия педагогами проводились согласно плану работы МОУ ДОД ЦДОД. В ГУСО «Ипатовский СРЦН «Причал» по состоянию на 25.01.11 г. проходят реабилитацию 26 воспитанников из Ипатовского района (СРЦН«Причал» рассчитан на 17 чел.), самовольных уходов подростками из СРЦН «Причал» в 2010 г. и за текущий период 2011 г. не зафиксировано.

На заседании КДН и ЗП 20.01.11 г. было рассмотрено 10 дел об административных правонарушениях: в отношении родителей- 9 (за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей), иных лиц- 1 (за вовлечение несовершеннолетней в распитие пива). Стоит ли надеяться, что наказание пойдёт на пользу горе- родителям, и они переменят свой взгляд на воспитание своих детей? Может быть, проводимые мероприятия уберегут ещё кого-то от неверного шага. Также на заседании КДН была заслушана гражданка из г.Ипатово за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАПРФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию своей несовершеннолетней дочери, 1995 г.р., учащейся МОУ СОШ № 14 г.Ипатово, которая с 02.01.11 г. по 06.01.11 г. отсутствовала дома по причине самовольного ухода). Гражданке вынесено административное наказание в виде штрафа в размере 100 руб.

Проводя профилактические и разъяснительные мероприятия с родителями, членами комиссии было акцентировано внимание на то, что в «Семейном кодексе РФ» закреплены обязанности родителей по отношению к детям: «Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы родителей». При осуществлении родительских прав родители не в праве причинять вред психическому и физическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство, оскорбление или эксплуатацию детей.

Руководителям образовательных и государственных учреждений, родителям из категории неблагополучных семей районной КДН и ЗП, КДН поселений, субъектами профилактики рекомендовано принять все необходимые меры по недопущению совершения самовольных уходов несовершеннолетними.

Затем члены комиссии отправились «на улицу»: в комендантское время обошли кафе, бары и клубы в поисках загулявшихся подростков, допускающих пребывание в вечернее и ночное время в общественных местах, в том числе на улицах без сопровождения родителей (законных представителей), а также на объектах (на территориях, в помещениях), предназначенных для реализации товаров сексуального характера и алкогольной продукции.

Были проведены мероприятия по обеспечению соблюдения прав и законных интересов подростков, требований Федерального закона №120-ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона СК от 29.07.2009 г. № 52-кз «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних». В образовательных учреждениях проведена разъяснительная работа с несовершеннолетними, родителями по соблюдению Закона СК № 52-кз. В учреждениях культуры, образования и торговли, расположенных на территориях поселений района, размещены плакаты с социальной рекламой, необходимой для информационного сопровождения Закона СК № 52-кз: «Дети! Домой!», « Ваши дети дома?».

Во время проведения операции «Безнадзорные дети» сотрудниками ОДН ОВД по Ипатовскому району на 8-х родителей из г.Ипатово, с.Лиман, п.Совруно, с.Софиевка, с.Кевсала , п.Красочный, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению, содержанию и защите прав и интересов несовершеннолетних детей, составлены протоколы по ст.5.35 КоАП РФ. Данные родители будут приглашены для рассмотрения дел о совершенных ими административных правонарушениях на очередное заседание КДН 02.02.2011 г. Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, нарушения их прав и законных интересов членами КДН, КДН муниципальных образований горсельпоселений, субъектами профилактики за данный период не выявлено.

В целом, проведение операции «Безнадзорные дети» позволило не допустить роста преступлений, оказало положительное влияние на состояние оперативной обстановки с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних в Ипатовском районе.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика