Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-06-07 16:22

Аграриям края необходимо заготовить почти 1,5 млн тонн сочных и грубых кормов

- На сегодняшний день хозяйства всех категорий приступили к заготовительным работам и уже собрали 34,2 тыс. тонн грубых кормов. По оперативным данным в сельхозорганизациях Апанасенковского, Александровского, Буденновского, Ипатовского, Петровского Грачевского, Кочубеевского, Красногвардейского, Нефтекумского, Шпаковского и Минераловодского округов заготовили сена 8,4 тыс. тонн, сенажной массы - 25,8 тыс. тонн, - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

По традиции на востоке края заготовку кормов завершают намного раньше, чем в центральной части. Здесь в числе первых к уборке травы приступили в «Агроальянс Инвест» Александровского округа. Для производства сенажа на предприятии выращивают относительно молодую сельхозкультуру «тритикале» - гибрид пшеницы и ржи. Из растения получают и зеленую массу, и сено, и кормовое зерно.

В летнее время основу рациона скота составляет свежая трава. Она же необходима для заготовки кормов на зиму, когда на первый план выходят грубые корма: сено, сенаж и солома. Одна корова съедает в день до 10 кг качественного сена, которое летом заготавливают из многолетних и однолетних трав. Солома используется реже, поскольку она беднее полезными веществами, но в случае нехватки кормов или затянувшейся зимы вполне подходит. Грубые корма составляют до 50% рациона сельскохозяйственных животных.

Потребность в сочных кормах в крае меньше, чем в грубых - для успешной зимовки поголовью необходимо 298,5 тыс. тонн силоса и кормовых корнеплодов, в том числе сахарной свеклы и бахчевых культур. Тем не менее именно сочные корма обогащают рацион животных необходимыми питательными элементами, поэтому к их заготовке аграрии подходят очень ответственно.

- Также зимой в рацион скота обязательно вводят концентрированные корма. Это фуражное зерно - злаки более низкого качества, чем продовольственные, соответственно, более дешевые. Как правило, это пшеница, кукуруза, ячмень, овес. Для успешного прохождения осенне-зимнего периода СХП и К(Ф)Х Ставрополья необходимо в общей сложности 250 тыс. тонн зернофуража, - пояснил замглавы аграрного ведомства края Алексей Крисан.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика