Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О работе с обращениями граждан в администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края за 2010 год
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-01-27 13:28

О работе с обращениями граждан в администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края за 2010 год

За 2010 год в администрацию Ипатовского муниципального района Ставропольского края поступило 302 письменных обращения граждан, что в 1.52 раза больше, чем в 2009 году (199 обращений) , 37 устных обращений граждан, поступивших к главе администрации, что в 1.54 раза больше, чем в 2009 году (24 обращения).

Значительная часть письменных обращений поступила от отдела по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края - 167 обращений (55,3 %) от общего количества обращений ( в 2009 году - 82 обращения ( 41,2%);

От жителей Ипатовского района поступило обращений:
  • на имя Президента Российской Федерации –49 (16,2%);
  • на имя Председателя Правительства Российской Федерации – 28 (9,3%);
  • на имя Губернатора Ставропольского края – 54(17,9%);
  • на «Телефон доверия Губернатора Ставропольского края» - 36( 11,9%);
  • на телефон «Доверия главы администрации Ипатовского района» - 11 (3,6%);
  • на имя главы администрации - 102 (33,8%);
  • в Общественную приемную «Единая Россия» - 9 (2,9%);
  • на имя зам Председателя Правительства Ставропольского края Кобылкина С.Н. – 3;
  • на имя Уполномоченного по правам человека СК- 7;
  • в адрес ГДСК – 4;
  • в адрес министерства сельского хозяйства СК - 2 и др.


От жителей муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского района обращения поступили следующим образом:
г. Ипатово – 141 (46,69%)
Большевистский с/с – 22; Золотаревский с\с-17;
Октябрьский с\с-15; Тахтинский с\с-8.
Советскорунный – 8; Леснодачненский с/с – 6;
Д-Васильевский с/с –8; село Б.Джалга – 7;
Винодельннский с/с- 7; Красочный с\с-11;
Лиманский с/с – 4;
село Бурукшун – 2;
Кевсалинский с\с-9;
Мало-Барханчакский с\с-1;
Первомайский с\с-1;
Доля повторных и многократных обращений, поступивших в администрацию района, составила 38 обращений (12,3%):
Анализ данных писем показал, что в большинстве случаев их авторам уже давались мотивированные ответы и разъяснения на поставленные вопросы.
В основном, речь идет о предоставлении жилья или улучшении жилищных вопросов

На особом контроле в отделе по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края стоят обращения граждан, поступившие на имя Президента РФ. За 2010 г.поступило 49 таких обращений граждан. Все обращения являются обращениями личного характера.

Из 302 обращений, поступивших в администрацию Ипатовского муниципального района Ставропольского края, 173 обращения рассмотрено с выездом на место (57,3%) Социальный статус обратившихся граждан представлен всеми основными социально-демографическими группами. Среди авторов обращений - 136 пенсионеров ( 45,0%) 31 служащий, 21 рабочий, 15 предпринимателей, 3 домохозяйки, 13 безработных, 3 работника аграрной отрасли, 3 студента.

К различным льготным категориям граждан относятся 76 заявителей, или 25,2% от общего их числа. Отмечается определенное увеличение количества заявителей от ветеранов ВОВ. Так, за 2010 год от ветеранов ВОВ поступило 44 обращений (14,6%). Прежде всего это связано с реализацией программы по обеспечению инвалидов и участников ВОВ жильем.

Кроме того, в администрацию района поступило 23 коллективных обращения , в которых поднимались вопросы значительного числа граждан.

От лиц, проживающих за пределами Ипатовского района, получено 35 обращений.

Самыми актуальными для жителей района остаются жилищные вопросы, которые составляют 77 обращений ( 25,5% от всех поступивших обращений ). При этом возросло их число от граждан, имеющих право на внеочередное или первоочередное обеспечение жильем, и прежде всего от ветеранов ВОВ и членов их семей.

Многодетные и малоимущие семьи обращаются с просьбой использования материнского капитала при рождении второго ребенка для приобретения жилья или ремонта домовладения. Также обращаются жители по вопросу предоставления звания «Ветеран труда», выдачи медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» , по невыплате заработной платы предпринимателем и т.д.

Важным по численности является тематический блок по вопросам жилищно-коммунальной сферы.

Жители обращаются по вопросам:

расчета потребляемой тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение в г.Ипатово в зависимости от этажности домов, выноса счетчиков учета водоснабжения за пределы домовладений и строительство колодцев, вопросам спиливания деревьев, находящихся около домовладений, проведению ремонта домовладения, устранение течи в подвале многоэтажного дома, ремонта дороги в п.Большевик, строительстве газопровода на х.Вавилон, и др.

Авторы 6 обращений затронули вопросы работы агропромышленного комплекса в условиях рынка. Так с просьбой об оказании содействия в сохранении хозяйства и рабочих мест, сохранения поголовья овец обратились работники племзавода «Большевик».

Вопросы сферы образования содержатся в обращениях, поднимающих организацию работы общеобразовательных учреждений МОУ СОШ №14, г.Ипатовов, в п.Лесная Дача, п. Софиевский городок , о предоставлении места в детском саду. (13 обращений).

Из 302 письменных обращений граждан, поступивших в администрацию района положительно решены 97 обращений граждан ( 32,1%). На контроле в администрации района находится 10 обращений граждан по вопросам: улучшения жилищных условий ветеранам ВОВ , капитальному ремонту домовладения, ремонту дороги, продажи некачественной алкогольной продукции, проведения газопровода к домовладению и др..

В соответствии с графиком, утвержденным главой администрации района, в течение 2010 года проведен прием граждан по личным вопросам на территориях муниципальных образований

В ходе приема граждан поступило 84 обращения ( 36 – к заместителям главы администрации, 37 – к главе администрации района, 11 – на телефон «Доверия главы администрации Ипатовского муниципального района» ). 6 обращений находятся на контроле. В ходе личного приема граждане обращались по разным вопросам: о переносе счетчика учета водоснабжения за пределы домовладения, строительство колодцев для счетчиков, оплате за электроэнергию, оказание материальной помощи, о ценах на услуги по переносу счетчиков водоснабжения , о невыплате алиментов, ремонту домовладения , о предоставлении помещения инвалидам общего заболевания, ремонте домовладения, по переносу газового ввода, предоставлении жилья , вопросам устройства ребенка в детский сад, о выделении земельного участка, об оказании материальной помощи в оформлении наследства , о благоустройстве ул.Станционной, о водоснабжении п.Залесного, о предоставлении жилья внуку-сироте и др.

По устным обращениям граждан из 84 обращений, поступивших в администрацию района , решено положительно 11 обращений (13,1%) Нарушений сроков рассмотрения письменных и устных обращений граждан, поступивших в администрацию Ипатовского муниципального района Ставропольского края, за 2010 год нет.

Работа с обращениями граждан, поступающими в администрацию района, в том числе контроль за сроками и качеством их рассмотрения, продолжается.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика