Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
На какие доходы судебный пристав вправе наложить арест!
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-12-03 17:02

Одной из мер принудительного исполнения решений судов является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на зарплату и иные доходы должника в нескольких случаях. Это исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей, взыскание суммы, не превышающей 10 000 рублей, отсутствие или недостаточность у должника средств для погашения задолженности.

В соответствии с законом взыскание может быть обращено на трудовую пенсию, пенсию по государственному пенсионному обеспечению, стипендии.

При этом должнику стоит помнить, что с него не могут удержать более 50% заработной платы и иных доходов. Если речь идет о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца или возмещении ущерба от преступления, приставы имеют право взыскать до 70% доходов.

Законодательством определены виды доходов, на которые не распространяется взыскание, например, материнский капитал. Однако обезличенные банковские счета попадают под арест в случае необходимости. Но если на них поступают средства из перечня видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, должнику необходимо обратиться в отдел судебных приставов. В соответствии с заявлением должника судебным приставом-исполнителем выносится постановление о снятии ареста с денежных средств, на которые невозможно в соответствии с законом обратить взыскание. Однако на денежные средства, полученные от других доходов, не входящих в указанный перечень, арест сохранится.

Управление Федеральной службы судебных приставов по России по Ставропольскому краю рекомендует гражданам погашать долги в добровольном порядке.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика