Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-07-29 13:12

С 1 июля в стране завершился четвертый переходный период по внедрению контрольно-кассовой техники, по итогам которого перейти на ее использование теперь должны предприниматели, торгующие продукцией собственного производства или оказывающие услуги без привлечения наемных работников. Также проводится второй этап отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание», цель которого – создать равные конкурентные условия за счет правильного применения всеми участниками контрольно-кассовой техники.

 Между тем особое внимание специалистов налоговых органов в ходе проверок привлекают налогоплательщики, в обороте которых наблюдается высокая доля наличных или безналичных платежей, частые возвраты и т.д. Таким участникам рынка в личные кабинеты направлены уведомления о рисках нарушения законодательства.

По данным ФНС, на сегодняшний день кассовые аппараты должны применяться в магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, размещенных на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах. Продавцы всех непродовольственных товаров внутри крытых рыночных помещений также обязаны применять кассовый аппарат независимо от типа торгового места.

Касса не нужна при торговле с открытых прилавков вне крытых рыночных помещений определенными непродовольственными товарами: нательным бельем, носовыми платками, чулочно-носочными трикотажными или вязаными изделиями, деталями обуви из кожи, деревянные столовыми и кухонными принадлежностями. Торговать без контрольно-кассовой техники разрешено и самозанятым, применяющим налог на профессиональный доход, при продаже товаров собственного производства, например, вязаных вещей, кондитерских изделий.

За нарушения контрольно-кассовой дисциплины предусмотрены штрафы: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тыс. рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета, но не менее 30 тыс. рублей. Повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения касс составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика