Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Советы психолога
Разместил: EL-Admino   Дата: 2013-12-06 15:40

 РЕБЁНОК стал объектом насме­шек? Его дразнят в школе или в дет­ском саду? Несомненно, это доволь­но неприятно, и не только для самого ребёнка, но и для родителей.

 Вспомните себя в его годы: мо­жет, ваши сверстники дразнили и вас? Причины возникновения та­кой ситуации бывают разные: благо­звучная (неблагозвучная) фамилия, внешние данные (вес, рост, форма ушей или носа), да мало ли что мо­жет послужить толчком для некото­рых детей, которым нравится оби­жать других.

 Ваша задача в таком случае - на­учить ребёнка постоять за себя. Это не значит, что нужно завтра бежать в спортивный магазин, чтобы купить боксёрскую грушу, или же мчаться записывать его в спортивную сек­цию, хотя и то, и другое не помешало бы. Но не для того чтобы он научился отстаивать своё мнение с помощью кулаков, а потому что физически раз­витые дети более уверены в себе.

 Кроме этого, нужно повышать самооценку малыша. Сколько говорено о том, что следует как можно чаще хвалить ребёнка, не упрекать и не ругать по пустякам. Уверенный в себе, он, несомненно, будет иметь авторитет среди сверстников, а зна­чит, у него будет меньше обидчиков. Научите ребенка правильно ре­агировать на насмешки и дразнил­ки. Конечно, мы, взрослые, понима­ем, что нужно быть умнее обидчиков и не поддаваться на провокации с их стороны, и так же учим наших детей. Попробуйте объяснить, что забияка, возможно, попросту завидует и че­рез насмешки выражает свои чув­ства. Скажите, что такому мальчику (девочке) можно только посочувство­вать и простить за глупые слова.

 Также можно научить ребён­ка переиначивать обидные для него слова в шутку - забавный ответ на дразнилку сделает его из жертвы до­стойным противником, которого, мо­жет, задевать даже и не стоит.

 В ответ на дразнилки он может, конечно, тоже дразниться, плакать, жаловаться родителям или учителям (воспитателям), отомстить обидчику - например, спрятать игрушку, порт­фель, поставить подножку. А может сделать вид, что насмешки его не волнуют, смеяться над обидчиком, отшучиваясь от него.

 Помогите ребёнку выбрать пра­вильную линию поведения!<\br>  Задача родителей - дать ему уверенность в том, что в мире нет ни­чего непоправимого.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика