Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-08-11 15:18

С 6 по 11 августа Ставропольский край стал одной из площадок V культурно-исторического проекта межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает-2021». Волонтеры проекта - молодые люди разных национальностей - активно сотрудничали с казачьими обществами Пятигорска и Кисловодска, знакомились с казачьей культурой.

Так, в Пятигорске волонтерам рассказали об устройстве исконного казачьего быта, в Кисловодске устроили конную прогулку по Боргустанскому хребту до памятника природы - горы Кольцо. Вместе с представителями Горячеводского станичного казачьего общества молодые люди убирали территорию пятигорского некрополя, с кисловодскими казаками собирали мусор на экологических тропах в Аликоновском ущелье.

Руководитель проекта «Горский Очаг» Мариям Тамбиева познакомила активистов с процессом приготовления кавказских и казачьих блюд: напитка сусаб, блюда кууут, халвы, айран-гырджына и вареников с ягодами. Волонтеры смогли увидеть казачью джигитовку, рубку шашкой и лично попробовать свои силы в мастер-классе по владению шашкой и верховой езде.

После Ставрополья волонтеры проекта «Маяки дружбы - Башни Кавказа» отправятся в другие республики Северного Кавказа, а финальной точкой проекта станет Дагестан.

Молодые люди активно выступают в роли блогеров и журналистов, рассказывая в своих аккаунтах о путешествии. По окончанию миссии будут созданы короткометражные фильмы, разработаны проекты, направленные на укрепление межнационального согласия, лучший из них получит грант.

Проект «Маяки дружбы - Башни Кавказа» реализуется с 2016 года. Молодые люди со всей России, а также из зарубежных стран, знакомятся с Северо-Кавказским регионом. В этом году в проект впервые включен Ставропольский край.

 

Фото: комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика