Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-08-18 08:18

Это позволит уменьшить плату за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для целого ряда категорий юрлиц в крае.

В крае продолжается планомерная работа по корректировке нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для разных категорий потребителей. В этот раз существенные изменения коснулись нормативов, предназначенных для расчета платы юридическим лицам.

Так, почти вдвое снижен норматив накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для павильонов, палаток, киосков. Уменьшены нормативы для таких категорий, как продовольственные и промтоварные магазины, кафе, рестораны, бары, закусочные, столовые, парикмахерские, косметические салоны и салоны красоты, детские сады и др. В целом изменения можно найти практически по всем категориям юридических лиц, работающих в крае.

Изменения утверждены приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края № 190 от 13 августа 2021 года (вступает в силу со дня подписания). Корректировки согласованы с действующими в крае региональными операторами по обращению с ТКО, а также направлялись на согласование Российскому экологическому оператору.

- В 2018 году, когда наш край в качестве пилотного региона вступил на путь реформирования системы обращения с отходами, еще отсутствовали достоверные данные о реальных объемах образуемого разными категориями юрлиц мусора. Для расчета нормативов тогда была использована методика, предложенная федеральным центром. Сегодня мы уже располагаем объективными показателями о количестве отходов, образуемых юр

лицами. Все больше вторсырья организации сдают на переработку. Поэтому, применяя уже полученные на практике значения, мы взвешенно и обоснованно подошли к снижению нормативов для организаций и индивидуальных предпринимателей, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Работа по уточнению нормативов накопления ТКО будет продолжена. Уже осенью стартует кампания по замерам объемов образования ТКО для разных категорий потребителей.

Для справки: Размер ежемесячного платежа за услугу по обращению с ТКО рассчитывается следующим образом. Произведение норматива накопления ТКО для соответствующей категории потребителей на тариф регионального оператора необходимо разделить на 12 месяцев.

Полная информация о нормативах накопления ТКО для всех категорий потребителей размещена на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика