Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-10-26 09:48

 Феликсу Соломоновичу Астановицкому идет 83-й год

 

Хирург экстренной службы хирургического торакального отделения, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения, врач высшей квалификационной категории Феликс Соломонович Астановицкий отметил в октябре 55-летие трудовой деятельности в стенах ГБУЗ СК «СККБ».

- Когда учился в старших классах, в Томске, очень тяжело заболела мама. И я решил стать врачом. В мою затею тогда никто не верил, потому что учеба в медвузе предполагает регулярное посещение анатомички, а я очень этого боялся, - рассказывает Феликс Соломонович.

С началом занятий в Томском медицинском институте страх сменила жажда знаний. Это оценили преподаватели, среди которых были практикующие врачи, и вскоре Феликсу предложили поработать в больнице. 

- Сначала, конечно, ничего серьезного не поручали. Больше наблюдал за работой старших коллег, учился. Будучи студентом уже ассистировал на операциях. А когда окончил четвертый курс, сделал свою первую аппендэктомию. В тот момент со мной были наставники, которых я до сих пор помню. Врачи с большой буквы, настоящие профессионалы, талантливые педагоги!

Через четыре года после окончания мединститута судьба забросила Астановицкого в Ставрополь. Молодого хирурга приняли на работу в Ставропольскую краевую клиническую больницу, где этот не унывающий и полный энергии «немолодой молодой человек» трудится по сей день. Феликсу Соломоновичу в мае исполнилось 82 года, но на пенсию он не собирается - не может оставить своих пациентов и многочисленных учеников.

- Для меня лучшая награда – ученики. Горжусь тем, что многие ребята превзошли меня и стали действительно отличными хирургами. Наставники учили меня делиться знаниями. Ведь каждый хирург при операции использует какие-то свои приемы, свои тонкости, до которых, порой, доходишь несколько лет. Я отдаю свои знания молодежи все без остатка. И с радостью вижу: все, что отдал - не пропадает, все служит - на благо людям.

 

Фото: министерство здравоохранения Ставропольского края.

Управление по информполитике Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика