Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-11-01 08:32

За вывоз опавших листьев с придомовых территорий отвечают регоператоры по обращению с ТКО, а с муниципальных – местные администрации

 

Вывозу листвы было посвящено совещание в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края, в котором  приняли участие представители управления СК – государственной жилищной инспекции, органов местного самоуправления и региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Заместитель руководителя ведомства Богдан Забелин, под председательством которого прошло совещание, акцентировал внимание собравшихся на том, что статус растительных отходов, собранных с придомовой территории, теперь законодательно урегулирован. Этот вид отходов относится к твердым коммунальным отходам, а значит, его вывозом должен заниматься региональный оператор по обращению с ТКО.

Дополнительно оплачивать вывоз осенней листвы с придомовой территории, как и делать специальную заявку регоператору не нужно, Также не следует высыпать листву в общий контейнер. Достаточно упаковать ее в мешки или пакеты и оставить  на контейнерной площадке или рядом со своим баком в частном секторе, разъяснили в министерстве.

Представители региональных операторов «ЖКХ» и «Эко-Сити», в свою очередь, заверили, что образовавшийся объем листвы будет вывезен в течение ближайшей недели. В предстоящие нерабочие дни все региональные операторы на Ставрополье будут работать в штатном режиме.

Вопрос уборки и вывоза листвы с улиц населенных пунктов, общественных пространств, муниципальных участков, прилегающих к частным домовладениям по-прежнему остается за местными администрациями, которые должны предусмотреть расходы на соответствующие услуги регоператоров.

Ход работ по  вывозу листвы контролирует министерство ЖКХ в тесном взаимодействии  с государственной жилищной инспекцией и потребителями услуги, предупредил замминистра Богдан Забелин.

Напомним, проблема вывоза опавшей листвы остро поднималась в ходе «прямой линии» Губернатора Владимира Владимирова 26 октября. Глава края поручил региональным операторам по обращению с ТКО обеспечить оперативный вывоз листвы с придомовых территорий без взимания дополнительной платы с жителей. 

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика