Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-11-02 16:19

Оба перинатальных центра в Ставрополе работают в данный момент не в полную мощность, поэтому они способны принять нагрузку перепрофилированного под ковидный госпиталь родильного дома, действующего при больнице скорой медицинской помощи. Об этом рассказал консультант отдела материнства и детства минздрава Ставропольского края, главный акушер-гинеколог края Кирилл Павлов.

О том, что такое перепрофилирование готовится и на базе роддома в Ставрополе откроется 176 дополнительных коек, оснащенных кислородом, для лечения ковид-пациентов, ранее рассказали в краевом минздраве.

- После того, как перепрофилирование роддома завершится, все пациентки Ставрополя и близлежащих населенных пунктов своевременно будут приняты в акушерских стационарах самого высокого, третьего уровня, им будет оказана качественная медицинская помощь, - подчеркнул Кирилл Дмитриевич.

В прошлом году в роддоме больницы скорой медицинской помощи в Ставрополе состоялось 3600 родов, а в каждом перинатальном центре - порядка 3200. Каждый из центров за счет имеющегося оснащения и высококвалифицированного персонала способен принять дополнительно 1800 родов без отказов от госпитализации.

- Среди перепрофилированных коек 50 будет предназначено для медпомощи заразившимся коронавирусной инфекцией беременным, роженицам, родильницам, женщинам с гинекологическими заболеваниями. Так что жительниц Ставрополя, а также Изобильненского, Шпаковского, Грачевского и некоторых других округов будут оперативно доставлять в этот стационар. Не придется терять драгоценное время, чтобы везти их в Пятигорск, - отметил главный акушер-гинеколог края.

В минздрав в настоящий момент поступают обращения от ставропольчанок, которые рассчитывали на программу «Мягкие роды», действующую в роддоме. Кирилл Павлов особенно подчеркнул, что 90 процентов тех принципов, на которых основана программа, действуют и в перинатальных центрах: свободная поза в родах, позднее прижатие пуповины, совместное пребывание мамы и ребенка с первых минут после рождения и так далее. А вот от присутствия при родах мужа, родственников по возможности нужно отказываться, поскольку в данной эпидемиологической ситуации это не безопасно для здоровья мамы и ребенка.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика