Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-11-12 08:11

С начала пандемии их получили 72 тыс. ставропольцев на общую сумму 304 млн рублей

 

На брифинге в Правительстве края заместитель министра здравоохранения СК Наталья Звягинцева ответила на жалобы ставропольцев на недостаток бесплатных лекарств для  амбулаторных пациентов с COVID-19.

 Как сообщила спикер, Ставрополье регулярно получает федеральные транши на приобретение таких препаратов. Недавний такой транш составил более 92 млн рублей, в настоящее время идет срочная закупка лекарств на эти средства. Чтобы обеспечить бесперебойное снабжение ими амбулаторных больных региона в перерывах между федеральными вливаниями, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выделил еще 77 млн рублей на эти цели из краевого бюджета, и уже запущена процедура закупки необходимых препаратов.

Вместе с тем Наталья Звягинцева призвала ставропольцев строго соблюдать рекомендации врачей.

- Сегодня лекарственные препараты для амбулаторных больных с ковидом назначают по методическим рекомендациям Минздрава РФ №13, согласованным с ВОЗ. COVID-19 – это вирусная инфекция, и на амбулаторном этапе лечить ее следует именно противовирусными препаратами и коагулянтами. И только если появляются осложнения, строго по назначению врача применяется антибактериальная терапия. Поэтому хочу призвать ставропольцев не заниматься самолечением. Применять с первого дня болезни антибиотики – это неправильно, - разъяснила спикер.

Она отдельно отметила, что в крае не жалеют денег на закупку дорогостоящих противовирусных препаратов и коагулянтов. Всего  с начала пандемии Ставрополье направило 304 млн рублей федеральных средств на приобретение бесплатных лекарств для амбулаторных больных COVID-19. Их получили почти 72 тыс. жителей края.

Комментируя вопрос с доставкой этих лекарств, заместитель министра здравоохранения региона рассказала, что помогают в его решении волонтеры. Это добровольцы краевого общественного волонтерского центра, молодежного движения, волонтеры-медики, волонтеры Победы. Всего привлечено 1400 волонтеров, из которых порядка 40% - автоволонтеры, совершающие не менее 25 выездов в день.  Важную помощь в логистике, маршрутизации пациентов, работе колл-центров, неотложных служб поликлиник оказывают студенты профильных учебных заведений.

Напомним,  обеспечение бесплатными лекарствами амбулаторных больных с коронавирусной инфекцией – это мера государственной поддержки населения в период пандемии, которая реализуется в стране по инициативе Президента России Владимира Путина с ноября прошлого года.

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика