Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-11-15 16:58

Проекты двух федеральных законов предусматривают регулирование порядка использования QR-кодов при посещении объектов культуры, спорта, общепита, розничной торговли, а также на железнодорожном и авиатранспорте

Как разъясняется на официальном сайте Правительства РФ, при посещении мест проведения массовых мероприятий, объектов культуры, спорта, общепита и розничной торговли (кроме аптек и магазинов, торгующих продуктами и товарами первой необходимости, где QR-коды не требуются), а также на междугородных и международных маршрутах железнодорожного и авиатранспорта россияне будут предъявлять один из трех необходимых документов: либо QR-код о прививке; либо документ о перенесенном заболевании коронавирусом; либо медицинский отвод от вакцинации. До установления в законах дат введения нового порядка граждане смогут предъявить отрицательный ПЦР-тест.

Дата введения нового порядка использования QR-кодов при посещении общественных мест - 1 февраля. После этой даты предъявлять отрицательный ПЦР-тест смогут  только  граждане с медотводом. Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года. Дату использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте (междугородных и международных маршрутах) установит Правительство РФ. Требуемые документы – те же.

Об актуальности и неизбежности принятия этой меры на федеральном уровне свидетельствует ведение QR-кодов в регионах России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, что на Ставрополье система QR-кодов, позволяющих предупреждать о заболевших при посещении объектов культуры, спорта, общепита действует с декабря прошлого года. Так, благодаря работе системы предотвращено более 500 тыс. попыток посещения кафе и ресторанов возможно инфицированными коронавирусом. На сегодняшний день в крае прорабатывается введение пропускной системы с применением QR-кодов, свидетельствующих о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании, для посетителей общественных мест.

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика