Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-11-21 12:22

Он подается на 70% стационарных мест для пациентов с коронавирусом

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Ставропольском крае стабилизируется. Об этом сообщил во время «Прямой линии» на телевидении министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

«Сейчас количество выявлений COVID-19 уменьшилось. На стабилизацию ситуации повлияли ограничительные меры, продление нерабочих дней и школьных каникул, а также рост темпов вакцинации», - отметил министр.

На сегодняшний день в крае развернуто беспрецедентное количество коек для лечения пациентов с коронавирусом – 5 157. При необходимости минздрав готов развернуть еще 400 коек для лечения пациентов с пневмонией и коронавирусной инфекцией, используя для этого ресурсы специализированных медучреждений.

При развертывании дополнительных коек, в первую очередь, ставка делается на их обеспеченность кислородом. Ставропольский край в числе немногих регионов России, где уровень койко-мест с доступом к ним медицинского газа превышает 70%. Это покрывает потребности региона.

Только на этой неделе специализированный коечный фонд пополнился 276 койками с кислородным обеспечением – они заработали в Ставрополе за счет расширения ковидного госпиталя на базе реабилитационного центра и перепрофилирования родильного отделения при больнице скорой медицинской помощи.

«В Ставропольском крае делается все необходимое для того, чтобы не было отказов в госпитализации коронавирусных больных. Мы сейчас принимаем на лечение в стационары практически всех пациентов с COVID-19 в возрасте старше 65 лет. Число амбулаторных больных составляет менее 25% - это один из самых низких показателей в стране. Мы считаем одной из основных своих задач – обеспечение стационаров кислородом и лекарственными средствам», - подчеркнул министр.

Обеспечением инфекционных коек кислородом занимаются сразу три министерства края - минимущества, минпром и минздрав. Медицинский газ производится как в регионе, так и привлекается из субъектов РФ и других стран.

При этом министр отметил, что под лечение больных пневмонией и коронавирусом задействована практически треть коечного фонда края. Поэтому он призвал ставропольцев вакцинироваться. Это единственная возможность вернуться к нормальной жизни, подчеркнул он.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика