Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2021-11-29 10:44

У одних душно, другие мерзнут. С началом отопительного периода в министерство ЖКХ СК нередко обращаются жители края с жалобами на погоду в доме. Распространённая ситуация в многоквартирках с централизованной системой теплоснабжения. Так существует ли оптимальный температурный режим?

Требования к температуре помещений в многоквартирных домах (МКД) в отопительный период прописаны в Правилах предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), и ГОСТ 30494-2011. В холодное время года температура в жилых помещениях не должна опускаться ниже +18°С и превышать +22°С. Особые требования – к температурному режиму угловых комнатах, здесь градусник должен показывать от +20°С до +24°С. 

Если температура в помещении не дотягивает до установленных значений или, наоборот, серьезно их превышает, в первую очередь следует обратиться в управляющую организацию: возможно, потребуется отрегулировать систему теплоснабжения внутри дома.

Этот процесс может осуществляться и автоматически. Для этого в доме должен быть установлен специальный прибор, так называемый терморегулятор. Он реагирует и на температуру снаружи: если на улице тепло, снижает подачу ресурса, холодно – увеличивает. Таким образом можно избежать «перетопов» в квартирах и значительно сэкономить плату за отопление.

Решение об установке терморегулятора должны принять собственники на общем собрании, причем «за» должны быть отданы 2/3 от общего числа голосов. Сразу же нужно предусмотреть финансирование. Практика показывает, что такой прибор окупается за один сезон.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика