Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Ребенок отказывается признаться в про­ступке? Не спешите наказывать его - вы­ясните, почему он так поступил
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-01-09 15:54

Ребенок отказывается признаться в про­ступке? Не спешите наказывать его - вы­ясните, почему он так поступил.

Чаще всего не хотят признаться в содеян­ном подростки. Малыши могут соврать, не понимая, чем ложь отличается от фантазии. Дети постарше стремятся избежать наказа­ния. Кроме того, появляются секреты, кото­рыми они не всегда готовы поделиться с. нами. Еще одна причина такого поведения — желание казаться лучше в глазах окружа­ющих, когда собственное поведение не по­падает под критерии положительного. Порой ребенок отказывается от того, что натворил, чтобы не разочаровывать взрослых. Понят­но, что все эти уловки шиты белыми нитка­ми. Но как поступить родителям, чтобы ложь и неискренность, стремление во что бы то ни стало выставить себя в выгодном свете не превратились в привычку, которая в бу­дущем станет вредить чаду?

В первую очередь проанализируйте свои слова и поступки. Какой пример вы подаете? Всегда ли готовы признать ошибку? Может, ребенку приходилось видеть, как вы отказы­ваетесь от собственных промахов, объясняя это тем, что бывает «пра­вильная» ложь (а в душе просто- напросто не желая усложнять себе жизнь).

Поговорите с вашим ча­дом и объясните, что вы  любите его, невзирая на промахи, а его честность даст вам повод им гор­диться. К тому же любой негативный поступок можно исправить, и вы, как старший и опытный человек, всегда го­товы прийти на помощь и дать дельный совет.

Даже если ваш ребенок уже достаточно взрослый, не пре­небрегайте общением с ним, учи­те быть открытым, уметь анализи­ровать свои поступки и, конечно, их последствия. Поймав на горячем, не по­прекайте, а выслушайте и помогите ис­править ошибку. И запаситесь терпением: ведь только плохие привычки быстро прилипают- хорошему надо учиться долго.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика