Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-01-31 08:23

Более 1,5 тыс. родителей уже подали заявление о желании вакцинировать своего ребенка

 

С понедельника, 31 января, в Ставропольском крае начнется вакцинация детей в возрасте с 12 до 18 лет. Заявления на иммунизацию детей уже подали 1 532 родителя, сообщил на брифинге в Правительстве края министр здравоохранения Владимир Колесников.

«Вакцинация детей в крае будет проходить исключительно в медучреждениях. Их список уже определен – это 38 учреждений, к которым прикреплены дети по месту проживания. Помимо привычного для всех согласия родителей на прививку, потребуется также заявление о желании вакцинировать ребенка от COVID-19», - рассказал Владимир Колесников.

В настоящий момент в край поступило 1 920 комплектов двухфазной вакцины «Спутник-М». Этого хватит, чтобы обеспечить текущие потребности. Резерв вакцины для детей будет пополняться. Всего в крае проживает 134 тыс. детей в возрасте 12-18 лет. Министерство здравоохранения края совместно с минобразования проводит опрос родителей о согласии на вакцинацию детей.

Вакцинация на базе медучреждений позволит изучить документы о том, имеются ли у ребенка противопоказания для прививки. Противопоказания практически такие же как у взрослых – гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Причиной отложить прививку является обострение у ребенка хронических или наличие острых респираторных заболеваний. Перед вакцинацией проводится обязательный осмотр ребенка.

Родители будут проинформированы о возможных побочных явлениях после прививки. Их количество минимально – это гриппоподобное состояние, недомогание в первые сутки, боль или покраснение в месте введения препарата. У детей вероятность побочных явлений кратно меньше, чем у взрослых.

«Вакцинация детей - это ответственный подход родителей, как к здоровью детей, так и к собственному здоровью. Напомню, дети болеют в более легких формах и часто являются внутрисемейными распространителями инфекции. Ответственное решение родителей о вакцинации ребенка убережет от заражения семью и детские коллективы. Мы надеемся, что кампания по вакцинации детей пройдет в крае успешно», - отметил министр.

По словам Владимира Колесникова, из общего числа выявленных с начала года случаев заболеваемости коронавирусом треть – это дети. В сутки коронавирусом заболевает порядка 450 детей. В подавляющем большинстве они переносят болезнь в легкой форме. Между тем на сегодняшний день 97 детей госпитализированы. Мест в больницах края для лечения коронавирусной инфекции у маленьких пациентов сегодня достаточно, однако минздрав в превентивном порядке в ближайшее время развернет еще 150 койко-мест.

В начале следующей недели текущая ситуация с заболеваемостью коронавирусом, а также ОРВИ и гриппом будет проанализирована на заседании координационного совета при Губернаторе края.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика