Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-02-01 15:22

Как платить по новым правилам налоги на доходы по банковским вкладам.

 

С начала 2022 года гражданам впервые будет начислен налог на доход, который они получили в прошлом году в виде процентов по банковским вкладам.

Напомним, что с 1 января 2021 года в силу вступил закон, внесший поправки в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения доходов по вкладам (остаткам на счетах). Согласно новому положению налогом облагается сумма полученных процентов, превышающая произведение 1 млн рублей на ключевую ставку Центрального Банка России, действующую на 1 января года, за который начисляется налог.

Ставка НДФЛ предполагается одинаковая и для резидентов, и для нерезидентов – 13%. При исчислении налога суммируются проценты по всем вкладам и счетам, независимо от того, в одном банке налогоплательщик хранит свои сбережения или в нескольких.

На доходы по вкладам в иностранной валюте тоже придется заплатить 13% НДФЛ по вышеприведенной методике. Для вычисления конечной суммы налогового платежа в бюджет валютный доход придется конвертировать в российские рубли по курсу Центробанка на момент выплаты процентов. Изменение размера валютного вклада из-за колебаний курса при расчете суммы НДФЛ не учитывается. Также не будет учитываться и доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение года не превышает 1% годовых, а также процентные доходы по счетам эскроу.

Дата заключения договора на открытие вклада в банке, а также периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок обложения НДФЛ процентов. При расчете суммы НДФЛ проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены. При этом если проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, доход в виде таких процентов учитывается при обложении НДФЛ в том налоговом периоде, в котором было зачисление этих процентов.

Отметим, что налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физлицу уведомление на уплату НДФЛ. Уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам предстоит не позднее 1 декабря 2022 года. Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не требуется.

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика