Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-02-11 20:33

Услуга начнет действовать на портале госуслуг с 21 февраля

С 21 февраля у ставропольцев, переболевших коронавирусом, но не обращавшихся к врачу, появится возможность получить сертификат о перенесенном заболевании с QR-кодом по наличию антител в организме., рассказал на брифинге в краевом правительстве первый заместитель министра здравоохранения СК Юрий Литвинов.

Спикер сообщил, что законом не предусмотрено выполнение этого теста по полису обязательного медицинского страхования. Поэтому выполнить его можно будет в любой медицинской лаборатории, которая имеет соответствующую лицензию за счет собственных средств пациента. Получить сертификат с QR-кодом о перенесенной коронавирусной инфекции и тем самым закрепить свой статус защищенного от нее человека смогут те, кто переболел бессимптомно или неофициально, а также привился за рубежом одной из иностранных вакцин или переболел более года назад, но сохранил антитела к вирусу.

- Сертификат сгенерируется на портале госуслуг при наличии сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее 3 календарных дней со дня подачи заявления на портале. Заявку гражданин должен будет подать самостоятельно. Данные о результатах анализа на антитела на госуслуги передаст медицинское учреждение или лаборатория, где пациент сдавал анализ, - разъяснил замглавы регионального минздрава.

 Срок действия сертификата составит 6 месяцев с даты получения результатов теста. Кроме того, сертификат может быть оформлен на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела. Тогда срок действия сертификата составит 1 год с даты положительного ПЦР-теста.

 

                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика