Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-02-22 14:58

Правительство РФ продлило до 1 июля упрощенный порядок назначения инвалидности и оформления справок для граждан, пострадавших на производстве.

Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности. Он также позволяет впервые присваивать инвалидность без личного обращения в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы, в том числе для обеспечения техническими средствами реабилитации, поступают в учреждения от медицинских организаций по системе электронного межведомственного взаимодействия.

Также до 1 июля продлевается упрощенный порядок определения степени утраты трудоспособности для граждан, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания, без личного посещения бюро медико-социальной экспертизы. Порядок предполагает и автоматическое продление ранее установленной степени утраты трудоспособности. Без личного посещения бюро медико-социальной экспертизы пострадавшему назначается или продлевается программа реабилитации.

Напомним, временные правила для граждан с инвалидностью и работников, пострадавших на производстве, были введены из-за коронавируса. Упрощенный порядок позволяет минимизировать риск заражения.

По данным регионального отделения Фонда социального страхования РФ сегодня на учете состоит около 4,9 тыс. ставропольцев с производственными травмами или профзаболеваниями. По итогам 2021 года расходы на страховые выплаты для этой категории лиц, а также на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию составили более 800 млн рублей.

Инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации (ТСР) в соответствии с федеральным (Фонд социального страхования РФ) и региональным (министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края) перечнями.

Всего в региональный перечень ТСР включены 14 наименований. По данным министерства труда и социальной защиты населения края за период с 2014 по 2021 год 5683 инвалида получили 9402 изделия из регионального перечня за счет средств бюджета края на сумму более 57 млн рублей.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика