Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
На ФССП России с 2013 года возложена функция по исполнению постановлений судей о назначении административного наказания в виде обязательных работ, предусмотренного статьей 3.13 КоАП РФ
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-02-10 13:56

В связи с вступлением в силу ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» на ФССП России с 2013 года возложена функция по исполнению постановлений судей о назначении административного наказания в виде обязательных работ, предусмотренного статьей 3.13 КоАП РФ.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю разъясняет, что согласно ст. 109.2 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа об отбывании обязательных работ, заключается в направлении должника в организацию из специально составленного перечня.

В соответствии со ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых отбывают свое наказание нарушители закона и порядка, определяется органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает вид работ и организацию, в которой должен их отбывать, разъясняет порядок и условия отбывания, а также ответственность за уклонение.

Срок обязательных работ исчисляется в часах. Время таких работ в выходные дни и в дни, когда должник не занят на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов. Всего же в неделю время обязательных работ не может быть менее двенадцати часов.

При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов. Также следует учитывать, что ежегодный отпуск на основном месте работы не приостанавливает исполнение административного наказания.

За качеством исполнения своего наказания следит администрация той организации, куда направлен должник. Если же выявлен факт уклонения от отбывания обязательных работ, то судебным приставом-исполнителем будет составлена протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Но это не освобождает должника от дальнейшего отбывания обязательных работ.

После того как срок обязательных работ вышел, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство фактическим исполнением.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика