Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
С 10 января 2014 года вступили в законную силу поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым за игнорирование требований исполнительных документов по решениям суда и актов иных уполномоченных органов должникам придется...
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-02-10 14:14

С 10 января 2014 года вступили в законную силу поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым за игнорирование требований исполнительных документов по решениям суда и актов иных уполномоченных органов должникам придется заплатить, как минимум, в два раза больше. Теперь сумма исполнительского сбора при принудительном взыскании повышена с 500 рублей до 1 тысячи рублей для граждан и с 5 тысяч до 10 тысяч рублей для организаций, а по документам неимущественного характера - до 5 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно.

Но не только эти изменения привнесены в законодательстве. Новой редакцией устранен пробел в части взыскания исполнительского сбора в рамках сводного исполнительного производства в отношении нескольких должников в пользу одного взыскателя. Теперь, в соответствии с ч.3 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере 7% подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 тысячи рублей с гражданина или индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей с организации.

Кардинальные изменения внесены в ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве», регламентирующую порядок возбуждения исполнительного производства. В настоящее время взыскателям следует учитывать, что повторно предъявить к исполнению исполнительный документ, выданный судом, возможно не ранее, чем через 6 месяцев после того, как исполнительное производство было окончено судебным приставом – исполнителем, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание.

Также расширен перечень способов, которыми лица, участвующие в исполнительном производстве могут быть извещены о совершении исполнительных действий (применении мер принудительного исполнения). Так, судебный пристав – исполнитель может известить указанных лиц по электронной почте, либо иным способом (если о возможности такого извещения лицо сообщило судебному приставу – исполнителю).

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика