Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-03-04 16:39

В самое ближайшее время документ ляжет на стол Президенту

 

По словам председателя ГД РФ Вячеслава Володина, принятые поправки в Уголовный кодекс сегодня будут направлены в Совет Федерации. Не исключено, что уже завтра закон вступит в силу.

В частности, за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил России в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержания мира и безопасности, будет грозить штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Если будет доказано использование служебного положения или корыстные побуждения, размер штрафа составит до 5 млн, а срок лишения свободы - от 5 до 10 лет. Такое же наказание возможно, если деяние совершено организованной группой, либо с искусственным созданием доказательств обвинения, а также по мотивам политической или идеологической ненависти. Если распространение недостоверной информации повлекло тяжкие последствия, срок лишения свободы составит 10-15 лет.

Также в УК РФ вносится статья об ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ. Штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 5 лет будут назначаться, если публичные действия привели к причинению вреда здоровью и жизни граждан, повлекли за собой вред имуществу, массовые беспорядки, нарушение работы гражданской инфраструктуры.

Между тем, чтобы донести до населения актуальную и достоверную информацию, пресечь фейки, Правительство РФ запустило информационный портал и Телеграм-канал «Объясняем.РФ». Здесь уже размещены ответы на ряд вопросов, собранных из соцсетей. Также на портале доступна форма обратной связи.

Тема борьбы с недостоверной информацией о спецоперации российских военных на Украине поднималась на встрече Губернатора Владимира Владимирова с руководителями общественных и национально-культурных объединений Ставрополья. Сегодня, как никогда, важно не молчаливое одобрение, а активная, высказанная вслух, поддержка российской армии и разъяснение ее миротворческой миссии, подчеркнул глава региона.

В крае, напомним, формируется штаб общественной поддержки специальной операции на Украине.

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика