Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-03-11 07:58

Правительство России в рамках выполнения президентского поручения поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов (гостиниц и иных средств размещения). Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Такая ставка будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

Поскольку в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением, новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития, обеспечит инвестиции и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны, сообщается на сайте Кабмина.

Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края считает решение об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли на пять лет долгожданным, прорывным и наиболее важным для отрасли за последние десятилетия. Для курортного региона гостиничный туризм становится одним из самых перспективных направлений развития. Обнуление ставки НДС в предстоящий период станет и эффективной мерой господдержки туротрасли в условиях западных санкций.

По данным краевого минтуризма, на сегодняшний день на Ставрополье функционирует 589 коллективных и специализированных средств размещения, которые ежегодно в целях отдыха и оздоровления посещают более 1,2 млн человек.

На территории Ставропольского края реализуется 47 инвестпроектов по строительству и реконструкции гостинично-туристических объектов на общую сумму 45,5 млрд рублей.

Ранее Президент России поручил повысить устойчивость российской экономики в условиях западных санкций. Помимо уже принятого по его поручению пакета антикризисных мер, Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о поправках в Налоговый кодекс, предусматривающих ряд послаблений для граждан и бизнеса. Кроме обнуления ставки НДС для гостиничной индустрии на 5 лет, также предлагается: освободить от подоходного налога проценты по вкладам на 2021-2022; повысить максимальный порог транспортного налога до 10 млн руб.; освободить компании, работающие в сфере информационных технологий, от налога на прибыль в 2022-2024 годах; временно зафиксировать курс иностранной валюты для расчета «тонкой капитализации»; закрепить кадастровую стоимость имущества компаний по состоянию на 1 января 2022 года для расчета налога на имущества.

 

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика