Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-03-23 10:50

Государственный природный заказник краевого значения «Бурукшунский»

Расположен на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края.

Общая площадь заказника составляет 3925,52 гектара.

На территории заказника распространены следующие основные типы растительных сообществ:

  1. Дерновинно-злаковые, степные и сухостепные на темно-каштановых почвах равнин. Это типчаковые степи: тысячелистник благородный, полынь австрийская, ковыль волосовидный, типчак валисский.
  2. Злаковые, разнотравно-злаковые свеже- и влажнолуговые на аллювиальных луговых почвах. Это солончаково-полынные степи (полынь солончаковая и таврическая), тростниковые степи с астрой солончаковой (тростник обыкновенный), тростниково-рогозовые степи (тростник обыкновенный, рогоз узколистный).

Выявлено порядка 432 видов растений, относящихся к 240 родам и 63 семействам.

Велико значение заказника и для встречающихся здесь редких растений, среди которых ковыли (красивейший, перистый и украинский), тюльпаны (Биберштейна и Геснера), ирис крымский, астрагал чашечный, гониолимон Бессера, беллевалия сарматская.

Так же установлено обитание 2 видов амфибий, 8 видов рептилий, 74 видов птиц, 21 вид млекопитающих.

Территория заказника входит в состав ключевой орнитологической территории международного значения для 4 видов птиц: кудрявый пеликан, колпица, белолобый гусь, чайконосая крачка. Также здесь гнездятся каравайка, кобчик, ходулочник, шилоклювка, летуют розовый пеликан, черноголовый хохотун, на пролете встречаются краснозобая казарка, степной лунь, дрофа. К массовым летующим видам относятся большая белая и серая цапли, на пролете в большом количестве концентрируются чибис, кряква, лысуха.

В степной части заказника из представителей орнитофауны фоновыми видами являются полевой жаворонок, черноголовый чекан, каменка-плясунья, полевой конек и перепел. Встречаются выводки серой куропатки.

Среди млекопитающих наиболее многочисленны ушастый и белогрудый еж, кавказский крот. Многочисленны мелкие грызуны. Часто встречаются заяц-русак и лисица обыкновенная.

На территории заказника встречаются 9 видов растений, занесенных в Красную книгу Ставропольского края, из них 6 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также 1 вид пресмыкающегося, 13 видов птиц и 2 вида млекопитающих, занесенных в Красную книгу Ставропольского края, из них 12 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Кроме того, отмечено 6 видов беспозвоночных животных, занесенных в Красную книгу Ставропольского края, и 1 вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика