Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-03-24 16:25

Участие прокурора в рассмотрении дел, связанных с возмещением вреда, причиненного налоговыми преступлениями.

 

Цели по взысканию ущерба, причинного государству преступлениями, в том числе и налоговыми, реализовываются прокурорами при подготовке и направлении в суды заявлений о возмещении ущерба, причиненного публичным образованиям в результате преступлений, и обеспечением участия прокуроров в рассмотрении таких дел.

Исковая работа по возмещению ущерба, причиненного налоговыми преступлениями, требует тщательной подготовки, поскольку взысканию в бюджет подлежат значительные суммы, своевременно не уплаченные в виде налогов.

Предъявлению иска предшествует уголовное преследование в связи с уклонением от уплаты налогов. Следует учитывать, что после исчерпания или невозможности реализации механизмов взыскания налоговых платежей, установленных налоговым законодательством, обращение в суд к физическому лицу, привлеченному или привлекавшемуся к уголовной ответственности за совершение налогового преступления, с целью возмещения вреда, причиненного публично-правовым образованиям, в размере подлежащих зачислению в соответствующий бюджет налогов и пеней является одним из возможных способов защиты и восстановления нарушенного права (Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 55-КГпр17-7).

Право прокурора на обращение в суд с исками о возмещении ущерба, причиненного налоговыми преступлениями, согласуется с позицией Верховного Суда РФ. Такие иски могут быть предъявлены прокурором в порядке как уголовного, так и гражданского судопроизводства. При этом следует иметь в виду, что факт прекращения уголовного преследования и уголовного дела по нереабилитирующим основаниям не означает освобождения лица от иных негативных последствий совершенного им деяния (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 ноября 2019 г. N 48 "О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления").

Для предъявления иска необходимо с учетом требований ст. 15, п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и подп. 14      п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ установить состав правонарушения. В иске необходимо указать изложенные в приговоре или постановлении обстоятельства совершенного преступления, установленные в ходе уголовного судопроизводства или предварительного расследования.

Обязанность доказывания оснований иска возлагается на прокурора, в связи с чем ему необходимо установить и в суде доказать, что исчерпаны либо отсутствуют правовые основания для применения предусмотренных законодательством механизмов удовлетворения налоговых требований за счет самой организации или лиц, привлекаемых к ответственности по ее долгам в предусмотренном законом порядке. Привлечение к гражданско-правовой ответственности возможно при наличии вины физического лица в причинении ущерба.

Прокурору необходимо установить достаточность, допустимость и относимость доказательств, подтверждающих невозможность взыскания ущерба непосредственно с юридического лица, и представить в суд необходимые доказательства.

Кроме того, доказыванию подлежит факт причинения ущерба. В силу ст. 28.1 УПК РФ под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, понимается уплата в полном объеме недоимки, пеней и штрафов в размере, определяемом в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах с учетом представленного налоговым органом расчета размера пеней и штрафов.

Суд, рассматривающий гражданское дело о возмещении вреда, причиненного преступлением, не может быть связан принятым органом предварительного расследования или судом решением о прекращении уголовного преследования в части определения размера причиненного преступлением ущерба и должен основывать свое решение на собственном исследовании обстоятельств дела.

При доказывании прокурором факта гражданского правонарушения следует иметь в виду, что приговор суда в отношении физического лица не может быть единственным доказательством по гражданскому делу рассматриваемой категории.

Верховный Суд РФ отметил, что не может быть основанием к отказу в удовлетворении исковых требований о взыскании ущерба, причиненного преступлением, вывод суда о том, что вина в причинении государству ущерба приговором суда не установлена (Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 55-КГпр17-7).

Письменными доказательствами, подтверждающими нарушение, являются данные предварительного расследования, включая сведения об установленных органом предварительного расследования фактических обстоятельствах совершенного деяния, содержащиеся в решении о прекращении уголовного дела, акты налоговых органов, послужившие основанием для возбуждения соответствующего уголовного дела, материалы налоговых проверок деятельности организации-налогоплательщика и иные документы.

С учетом изложенного, прокурорами в каждом случае, при решении вопроса об утверждении обвинительного заключения (акта, постановления) изучается полнота и своевременность мер, направленных на установление похищенного имущества, эффективность реализации положений, предусмотренных ст. 115 УПК РФ, а также обеспечивается подготовка исков в защиту интересов государства.

 

Прокурор Ипатовского района

старший советник юстиции                                                                      А.И. Мануйлов

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика