Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-04-07 08:03

В ближайшее время краевой резерв пополнится медикаментами около 800 наименований

Аптечная сеть Ставропольского края пополнится лекарствами 798 международных непатентованных наименований. Цены на лекарства стабилизировались, некоторые из них вернулись к уровню января текущего года. Дефицита или резкого удорожания медпрепаратов не ожидается. Об этом шла речь на брифинге в краевом Правительстве.

Как сообщил министр здравоохранения Владимир Колесников, по поручению Губернатора в крае проводится большая работа по мониторингу обеспеченности аптечной сети региона лекарственными препаратами и регулированием поступлений новых партий лекарств.

«Мы провели масштабную работу с поставщиками, прежде всего федеральными, и производителями лекарственных препаратов. С помощью Минпрома и Минздрава РФ наладили поставки необходимых лекарств на Ставрополье. В наших аптеках есть все необходимые жизненно-важные препараты. Запас медикаментов по ряду наименований сформирован уже и на следующий год. Теперь мы вплотную подошли к вопросу регулирования продажи препаратов населению, чтобы снизить неоправданный ажиотажный спрос на медикаменты», - отметил министр.

Владимир Колесников отметил, что ажиотажный спрос на лекарства «подогревается» извне. В стране, в том числе, Ставропольском крае прокатились СПАМовые звонки, якобы от минздрава, с предупреждением о дефиците на ряд препаратов и призывом их скупать. Эти заявления не соответствуют действительности.

Предельно-допустимые цены на медпрепараты четко регламентируются государством и устанавливаются один раз в год, поэтому скачков не ожидается.

Министр также напомнил об опасности бесконтрольного приема препаратов. В период пандемии по коронавирусу врачи столкнулись с тем, что у некоторых пациентов наблюдалась невосприимчивость к антибиотикам из-за их бесконтрольного приема.

Генеральный директор ГУП СК «Ставропольфармация» Геннадий Замчалкин сообщил о решении Губернатора о выделении из Резервного фонда края субсидии в размере 50 млн рублей на дополнительную закупку лекарственных препаратов для аптечной сети края. Лекарственные препараты будут поставлены во все 112 государственных аптечных точек. Перечень препаратов включает 798 международных непатентованных наименований 44 фармакалогических групп. Помимо жизненно важных, в список включены те лекарства, которые пользуются повышенным спросом у населения Ставропольского края.

«В списке на закупку для государственной аптечной сети края 433 наименования импортного производства и 365 отечественного. Если в процессе закупки не возникнет предложений по лекарствам импортного производства, то, как правило, можно будет найти аналоги отечественного производства. В настоящее время ряд предприятий уже заявляет о производстве аналогов импортных лекарств и край ведет переговоры об их поставках в регион», - сообщил глава «Ставропольфармации».

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика