Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-04-25 11:16

Федеральным законом от 30.04.2021 № 119-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ (далее – ГрК РФ), в частности в ст. 5

Законодателем установлено, что в качестве основания для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки может выступать «обнаружение мест захоронений погибших при защите Отечества, расположенных в границах муниципальных образований».

В случае обнаружения мест таких захоронений в границах муниципального образования органам соответствующего местного самоуправления необходимо направлять предложения о внесении изменений в правила землепользования 
и застройки в комиссию.

Кроме того, при рассмотрении вопроса о внесении изменений не требуется проведения публичных слушаний и общественных обсуждений.
Срок процедуры составляет шесть месяцев с даты обнаружения таких мест.
«Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство»
Статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323) установлено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 20 Федерального закона № 323 гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Лица для получения первичной медико-санитарной помощи при выборе врача и медицинской организации на срок их выбора дают информированное добровольное согласие на определенные виды медицинского вмешательства, которые включаются в перечень, устанавливаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. 

При оформлении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданин или его законный представитель вправе определить лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе после его смерти.

В силу п. 7 Федерального закона №323 медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние 
не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители, 
в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами; в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы; при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю 
и отсутствует законный представитель.

«Право работника на отпуск за свой счет»
Каждый работник, подав работодателю письменное заявление, вправе рассчитывать на предоставление отпуска без сохранения зарплаты (за свой счет) по семейным обстоятельствам или другой уважительной причине. Рассмотрение данного заявления производится руководителем соответствующей организации (ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Законодателем предусмотрен перечень категорий работников, которым работодатель по заявлению обязан предоставить отпуск без содержания:

  • участники Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
  • работающие пенсионеры по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
  • родители и жены (мужья) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
  • работающие инвалиды – до 60 календарных дней в году;
  • работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вне зависимости от срока предоставленного отпуска без содержания, в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска, будет включено не более 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

«Предоставление потребителю услуг теплоснабжения надлежащего качества и основания для перерасчета платы за них» Согласно ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила).

На основании пп. «а» п. 31 Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, данными Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В соответствии с п. 15 Приложения 1 Правил, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов С, а в угловых комнатах не ниже +20 градусов С, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 градуса С и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 градусов С (в угловых комнатах - +22 градуса С).

В случае, если теплоснабжение ограничено или прекращено в связи с технологическими сбоями в работе теплового оборудования, ресурсоснабжающая организация обязана сделать перерасчет.

Согласно Правилам, при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению.

В соответствии с Правилами перерасчет за коммунальные услуги по отоплению производятся следующим образом – за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы 
за коммунальную услугу за такой расчетным период снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой расчетный период, в соответствии с Приложением 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры с учетом положений раздела IX Правил.

В случае отклонения температуры в жилом помещении от установленной нормы, отсутствия теплоснабжения, отсутствия надлежащего перерасчета, Вы вправе обратиться в прокуратуру района для проведения проверки и принятия в дальнейшем мер реагирования для восстановления Ваших прав на получение коммунальных услуг надлежащего качества.


Прокурор Ипатовского района

старший советник юстиции                                                                А.И. Мануйлов

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика