Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-04-26 08:31

На субсидии в рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» смогут рассчитывать не только малые и средние предприятия, но также личные подсобные хозяйства и самозанятые граждане.

Во исполнение поручения главы государства об обеспечении россиян доступными и качественными продуктами питания отечественного производства Правительство РФ расширило меры поддержки производителей картофеля и других овощей.

– На совещании по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Президент обратил внимание, что продовольственная самодостаточность является нашим конкурентным преимуществом, и оно должно работать в интересах наших граждан. По итогам прошлого года картофелем, выращенным в России, уже обеспечены более чем на 90%, что близко к достижению показателей Доктрины продовольственной безопасности. По овощам мы обеспечиваем себя почти на 87%, и потенциал для роста есть, - отметил Михаил Мишустин.

Новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартует 1 января 2023 года. Норма о повышенном субсидировании строительства и модернизации овощехранилищ начнет действовать с 1 января 2024 года. 

Как рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства, на Ставрополье продолжается высадка овощей открытого грунта (лук, морковь, свекла, томаты, огурцы) и картофеля.

В крае производством овощей открытого грунта занимаются 27 сельскохозяйственных организаций и 173 крестьянских (фермерских) хозяйства, а производством картофеля - 19 сельхозорганизаций и 40 К(Ф)Х. В текущем году в рамках субсидии на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ на производство овощей открытого грунта и картофеля направлено более 98 млн рублей. Средства уже доведены до ставропольских аграриев в полном объеме. Также производителям овощей закрытого грунта была направлена господдержка в виде субсидии на возмещение части затрат при производстве овощей закрытого грунта с применением технологии досвечивания в сумме 20,6 млн рублей.

На сегодняшний день в крае функционирует 27 картофеле- и овощехранилищ.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил вдвое увеличить производство картофеля и овощей. В готовящейся краевой программе развития овощеводства могут предусмотреть дополнительные меры господдержки для сельхозпроизводителей и инвесторов в АПК. В том числе, они должны содействовать строительству новых овощехранилищ, увеличению площади орошаемых земель, обновлению сельхозтехники.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика