Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-04-26 14:42

Действие программы продлевается до конца 2022 года

Экономика страны стабилизируется, инфляция замедлилась, а цены на ряд товаров снижаются, заявил Владимир Путин накануне на совещании по экономическим вопросам и предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9%.

- Чтобы сделать покупку жилья более доступной, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке до 9% годовых. Да, действительно, недавно установили 12%, но ситуация в целом позитивная и дает возможность сделать шаг на снижение, - отметил глава государства.

Срок действия льготной программы, истекающий 30 июня, Президент поручил продлить до конца 2022 года.

Кроме того, глава государства подтвердил, что процентные ставки по специальным ипотечным госпрограммам (семейная, сельская, дальневосточная) сохранятся на прежнем низком уровне.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что российские банки в 2022 году могут выдать в рамках льготных программ ипотечного кредитования до 2 трлн руб. Это почти на четверть больше, чем в 2021 году.

- Снижение ставки по льготной ипотеке поможет застройщикам продолжать строительство в прежних темпах. На Ставрополье уже есть позитивный опыт такой работы. Во время пандемии льготная ипотека значительно увеличила спрос на жилье, который сохраняется по сей день. Продление льготной ипотеки до конца года позволит гражданам приобрести жилье на выгодных условиях, что повлечет за собой и стабилизацию жилищного строительства, - прокомментировал и.о. главы краевого минстроя Валерий Савченко.

На Ставрополье, по данным регионального министерства строительства и архитектуры, за январь-февраль 2022 года объем ипотечного кредитования вырос до 5,6 млрд рублей.

 

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика