Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-05-06 13:36

В рамках проекта «Я помню. Я горжусь. Служу России!» Председатель общественного совета при ОМВД России по Ипатовскому городскому округу Елена Александровна Шкербина  рассказала о сотрудниках  ОВД  – участниках Великой Отечественной войны Ипатовского городского округа Ставропольского края.

Одним из них был Юрий Иванович Унтевский, который родился в 1923 году в селе Рогули Апанасенковского района Ставропольского края. Призван на фронт Старомарьевским  РВК Ставропольского края в 1942 году, гвардии казак Красной Армии. В боях по освобождению Кавказа проявил себя храбрым, выносливым воином, имел ранение. Награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Боевого Красного Знамени, 2-мя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Радостную весть о Победе Юрий Иванович услышал в Австрии, откуда кавалерист направился в Румынию, где узнал, что он в числе других будет участвовать в параде Победы. И 24 июня 1945 года старшина в составе сводной кавалерийской бригады торжественным маршем проехал по Красной площади. Впереди сводных полков шли Герои Советского Союза со знаменами прославленных частей и соединений фронтов. Марш завершала колонна воинов, несших знамена немецко-фашистских армий и дивизий, уничтоженных Советской Армией, которые были брошены к подножию Мавзолея. Участником парада Победы на Красной площади Юрий Иванович был дважды: в 1945 и 2000 году. После войны поступил на службу в ОВД Ипатовского района в звании «старшина милиции», где проходил службу на разных должностях. За всю службу в органах правопорядка, и уже находясь на заслуженном отдыхе, Юрий Иванович активно занимался патриотическим воспитанием молодежи, чем заслужил весомый авторитет у коллег и жителей Ипатовского района.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика