С целью объединения деятельности туристско-поисковых отрядов и краеведческих объединений Ипатовского района, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития молодёжи, подготовки её к службе в Российской Армии, а так же проверки практических навыков и умений в экстремальных ситуациях, 15 февраля 2014 г., на базе МКОУ СОШ №2 с. Большая Джалга, был проведён районный слёт туристско-поисковых и краеведческих объединений образовательных учреждений Ипатовского муниципального района Ставропольского края, посвященный освобождению Кавказа от немецко-фашистских захватчиков и Дню Защитника Отечества.

Организаторами слёта являлись МКОУ ДОД ЦДОД Ипатовского района, МКУ «Центр по работе молодежью Ипатовского района Ставропольского края», МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга.

В слёте участвовали 11 команд туристско-поисковых отрядов и краеведческих объединений, образовательных учреждений района.

В рамках слёта проводились следующие соревнования и конкурсы:

• – туристская подготовка;
  • – конкурс «Визитная карточка»;
  • – конкурс «Историческая викторина».

В результате упорной борьбы все команды показали высокие результаты в спортивных видах, хорошую военную подготовку, твёрдые знания истории родного края и района.

Первое и второе место в строевой подготовке заняла первая команда туристско-поискового клуба «Истоки» МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга. Второе место заняла команда туристско-краеведческого клуба «Пламя» МКОУ ДОД ЦДОД Ипатовского района. Третье место заняли поисковики МКОУ СОШ №11 с. Первомайского.

В топографической и тактической подготовке сильнее всех оказались участники из первой команды клуба «Истоки» МКОУ СОШ №2 с. Большая Джалга, вторыми стали члены третьей команды клуба «Истоки» МКОУ СОШ №2 с. Большая Джалга, третье место у команды МКОУ СОШ №11 с. Первомайского.

В состязаниях по рукопашному бою снова лучше всех были подростки из первой команды клуба «Истоки» МКОУ СОШ №2 с. Большая Джалга, Второе место у команды из МКОУ СОШ №11 с. Первомайского. Награды за третье место в рукопашном бое были вручены команде клуба «Страж» из МКОУ СОШ № 16 а. Малый Барханчак.

Лучшими стрелками среди участников оказались представители МКОУ СОШ №11 с. Первомайского, на втором месте команда туристско-краеведческого клуба «Пламя» МКОУ ДОД ЦДОД Ипатовского района, третье место заняла первая команда туристско-краеведческого клуба «Вольный ветер» МКОУ СОШ №8 с. Тахта.

Турнирную таблицу соревнований по туристской подготовке уверенно возглавили учащиеся МКОУ СОШ №3 с. Октябрьского, члены туристско-краеведческого клуба «Молодые ветра» МКОУ ДОД ЦДОД Ипатовского района. Второе место у первой команды клуба «Истоки» МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга. Третье и четвёртое место у туристов клуба «Факел» МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка» и второй команды клуба «Истоки» МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга.

В личном зачёте в номинации «Туристская подготовка» первые места у Гаврилова Вячеслава и Караваевой Марины из туристско-краеведческого клуба «Молодые ветра» МКОУ ДОД ЦДОД Ипатовского района. Вторые места у Ускова Никиты и Скляровой Людмилы из клуба «Истоки» МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга. Третьи места, в разных возрастных категориях, заняли: Колесников Кирилл и Попова Ирина из клуба «Истоки» МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга, а также Жихарев Кирилл и Коленкина Анастасия из клуба «Факел» МАОУ ДОД ДООЦ «Лесная сказка».

Свою «Визитную карточку» лучше всех представили команды МКОУ СОШ №11 с. Первомайское и «Молодые ветра» МКОУ ДОД ЦДОД Ипатовского района, занявшие, соответственно, первое и второе место. Третье место заняла вторая команда клуба «Истоки» МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга.

В конкурсе «Историческая викторина» лучшие результаты показали хозяева слёта из первой команды поискового клуба «Истоки» МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга, второе и третье место, соответственно, заняли краеведы МКОУ СОШ № 11 с. Первомайского и МКОУ СОШ № 16 а. Малый Барханчак.

В общекомандном зачёте по итогам соревнований и конкурсов первое место заняла первая команда туристско-поискового клуба «Истоки» МКОУ СОШ № 2 с. Большая Джалга. Второе место у ребят из МКОУ СОШ №11 с. Первомайского. Третье место заняла команда клуба «Пламя» МКОУ ДОД ЦДОД Ипатовского района.

Командам победительницам и призёрам в отдельных видах вручены дипломы и грамоты. А призёрам в общекомандном зачёте вручены кубки и медали.